«Сухой» реванш Карполя

В первом матче финального турнира волейбольного Гран-при женская сборная России со счетом 3:0 переиграла команду Южной Кореи, взяв уверенный реванш за поражение в дебюте предварительного раунда.

Ровно неделя прошла с тех пор, как сборная Николая Карполя в дебютном матче группы В преподнесла настоящую сенсацию, в четырех сетах проиграв не хватавшей звезд с неба команде Кореи. Одной из основных причин поражения главный тренер россиянок назвал отвратительные условия проведения поединка. По словам Карполя, временами зал в итальянской Матере напоминал собой адское пекло. Что, впрочем, было и неудивительно, ибо температура в помещении близилась к отметке в 45 градусов. Кроме того, в самом дебюте встречи серьезную травму получила одна из ключевых фигур в составе нашей команды Елена Плотникова, от потери которой оправиться ее партнершам до конца игры так и не удалось. При всем при этом никогда не страдавший способностью перехваливать своих подопечных Карполь неожиданно заявил, что команда отыграла просто отлично, продемонстрировав недюжинный потенциал.

Подтверждением слов прославленного специалиста стали последующие поединки с традиционно опасными сборными Китая и Бразилии, причем в матче с последними россиянкам пришлось сыграть все пять сетов. В итоге наша сборная по праву заняла в своей группе второе место, лишь по личным встречам уступив первенство той же Корее. Кто бы мог тогда подумать, что шанс отомстить представится команде Карполя буквально через несколько дней?

По результатам состоявшейся в минувшее воскресенье жеребьевки первым соперником россиянок суждено было стать… сборной Кореи, с которой как назло нам пришлось встречаться в той же ненавистной Матере.

Впрочем, забегая вперед скажем, что на этот раз удушающая атмосфера местного зала от незавидной участи азиаток так и не спасла.

О своих притязаниях на итоговую победу россиянки во весь голос заявили уже в самом дебюте. После стартового равенства наши девушки совершили резкий рывок, за несколько минут обеспечив себе благоприятный гандикап в семь мячей. В дальнейшем эта разница только увеличивалась, что в скором времени вылилось в закономерно легкую победу в первой партии.

Почувствовав некоторую вальяжность уверенных в себе россиянок, кореянки не замедлили ею воспользоваться.

Всю первую половину второго сета зал буквально содрогался от зычных призывов Карполя, до поры до времени безуспешно пытавшегося разбудить начавшую было засыпать команду.

Максимум, чего удалось добиться азиаткам, так это немного потешить уязвленное самолюбие, обеспечив себе двухочковый отрыв — 13:11. Но не более того. Великолепные действия на блоке Беликовой и Гамовой вкупе с традиционной эффективностью в атаке Тищенко вмиг поставили все на свои места, и, несмотря на жесткое сопротивление соперниц, никак не желавших отпускать россиянок на безопасное расстояние, победа в партии не заставила себя долго ждать.

Не испытали наши девушки особых проблем и в третьей, как выяснилось, заключительной партии. С начала сета обеспечив себе комфортное преимущество, прошлогодние победительницы мирового Гран-при уже в середине партии могли с полным на то правом праздновать успех — 21:13. Остальное уже было делом техники. Не заметив многочисленных замысловатых кружев кореянок, сборная России взяла уверенный реванш за поражение в предварительном раунде, сделав при этом первый шажок к повторению триумфа образца 2002 года.

Впервый же день финального турнира вступили в борьбу и два наших основных конкурента — сборные Италии и Соединенных Штатов. Некоторый повод для оптимизма появился уже после первого поединка, в котором действующие чемпионки мира итальянки в пяти партиях уступили команде Нидерландов.

Священник упрекнул жителей Белгорода в недостаточно усердных молитвах при обстрелах
«Расстроились, что у нас ничего не было»: участники фестиваля «Систо» — о рейде полицейских