Три торпеды по чемпионству Газзаева

,
Одержав победу над лидером первенства России, московское «Торпедо» реабилитировалось перед своими болельщиками за поражение в Самаре. Три из последних четырех встреч между красно-синими и черно-белыми завершились со счетом 3:2.

Как ни прискорбно это констатировать, но к участию в Лиге чемпионов ЦСКА не готов. Во встрече с тривиальным середняком турнирной таблицы явный лидер первенства не провел ни одной осмысленной атаки, забив оба гола со стандартных положений. Впрочем, у армейцев еще есть время для переосмысления своих футбольных ценностей: срок подачи заявок на предстоящий евросезон истекает лишь через пять дней — в четверг, 24 июля.

А усиление команде ох как необходимо. Предыдущий матч с «Локомотивом» в этом плане стал лишь исключением, подтверждающим правило.
Если потерю Семака, судя по предыдущему матчу, армейский организм перенес относительно безболезненно, то отсутствие травмированного Ярошика оказалось для красно-синих фатальным. Лишенный сразу двух полусфер своего мозга монстр, и раньше не особо отличавшийся особой выдумкой в центре полузащиты, был вынужден сбиться на откровенную фланговую игру, которая особых дивидендов лидеру так и не принесла.

При этом было бы большой несправедливостью не отметить весьма удачные действия торпедовцев, по рукам и ногам сковавших интеллектуальный порыв оставшихся в живых могикан армейского клуба. Особенно на этом поприще преуспел литовский защитник номинальных хозяев Самусевас, не давший как следует развернуться капитану ЦСКА Гусеву, который, хоть и смог отметиться голом и результативной передачей, на общем сером фоне смог выделиться лишь традиционными «стандартами».

Сама игра началась достаточно резво.

Уже на восьмой минуте номинальные хозяева открыли счет. Сделал это Дмитрий Ровнейко, который мастерски замкнул передачу Лебеденко с левого фланга. Интересно, что через несколько минут защитник «Торпедо» имел еще один прекрасный шанс вновь «зажечь» свою фамилию на табло стадиона «Лужники». Однако на этот раз удача была не на его стороне. Удар — и мяч просвистел рядом со стойкой ворот.

А что же армейцы? В дебюте игры их как будто вообще не было на поле. Создавалось впечатление, что именно «Торпедо» занимает верхнюю строчку в турнирной таблице, а ЦСКА лишь борется за выживание. Однако за 15 последующих минут ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Первая опасная атака ЦСКА вызвала настоящий хаос в защитных порядках «Торпедо». Стоило Осипову не по-джентльменски обойтись в своей штрафной с Поповым — и арбитр указывает на точку. Гусев уверенно реализует одиннадцатиметровый, и обе команды вновь вынуждены начинать из центрального круга.

Окрыленные забитым мячом, армейцы вновь ринулись на штурм ворот Воробьева. К радости многочисленных болельщиков ЦСКА, вскоре уже их любимцы повели в счете. После розыгрыша углового Попов скидывает мяч на Яновского, и армейский хав ударом головой выводит лидера вперед — 1:2. Казалось, что торпедовцы уже не смогут отойти от такого удара. Выигрывать у лидера чемпионата и так бездарно растерять преимущество — что может быть хуже?! Однако и у «Торпедо» нашлись свои аргументы. Сначала сильно пробил Зырянов, но его удар пришелся мимо цели. Та же участь вскоре постигла и Максима Аристархова.

И вновь на помощь черно-белым пришли стандартные положения. После очередного розыгрыша углового у ворот ЦСКА Леонченко, использовав подачу Семшова, пробивает Акинфеева. Армейские болельщики в шоке. В отличие от поклонников «Торпедо», которые бурно празднуют возвращение интриги.

Увы, но надеждам на столь же результативную вторую половину в жизнь воплотиться было так и не суждено.

После перерыва команды не были похожи сами на себя. Если обычно в последние 45 минут армейцы показывали интересную и зрелищную игру, то в этом матче все было по-другому. Футболисты буквально ходили по полю, забыв о цели своего пребывания на газоне. Чего стоит хотя бы статистика, согласно которой ЦСКА во втором тайме нанес лишь один удар в створ ворот Воробьева. Оправдания столь блеклой игре своей команды не смог найти и тренер красно-синих Александр Кузнецов. То, что ЦСКА провел «не лучшую игру», было ясно и без слов наставника. А объяснения? Их Александр Дмитриевич найти так и не смог.

Торпедовцы во втором тайме тоже «встали». Правда, сделали они это уже при счете 3:2 в их пользу. На 49-й минуте арбитр назначил пенальти за фол Евсикова против Зырянова, который уверенно реализовал Леонченко, оформив дубль. В остальное время матча футболисты обеих команд уже не играли, а мучились. Зрелище, прямо сказать, не самое приятное. Нездоровое оживление болельщиков вызвала перепалка главного рефери матча с Александром Ширко, который упорно не хотел уходить из-за ворот своей команды (напомним, что матч против ЦСКА нападающий пропускал из-за дисквалификации).

Посмешили публику и «веселые старты» Валерия Газзаева, которые наставник совершал с каждой новой атакой как своих, так и чужих игроков. Однако и они не смогли расшевелить пассивных футболистов. Игра так и завершилась победой «Торпедо» со счетом 3:2.

Стоит отметить, что за последние пять лет наметилась очень интересная закономерность в противостоянии «Торпедо» и ЦСКА. Начиная с 1997 года команды проявляли чудеса благородства: вслед за победой в первой игре каждый из соперников считал своим долгом уступить три очка в последующей. Исключением стал лишь 1999 год, когда обе встречи этих коллективов закончились вничью. В этом году история вновь получила свое продолжение. Закономерность или случайность?