Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Канониры» оставили Ледяхова безработным

Бывший полузащитник московского «Спартака» Игорь Ледяхов уже во второй раз за год лишился работы. Руководство клуба второй испанской лиги «Эйбар» решило выставить 35-летнего россиянина на трансфер.

Руководство испанского клуба «Эйбар», закончившего минувший сезон на 17-м месте во втором испанском дивизионе и чудом избежавшего понижения в классе, решило избавиться от большинства своих футболистов, выставив на трансфер сразу 23 игроков. В их числе оказался и 35-летний полузащитник Игорь Ледяхов, который в 19 проведенных за клуб матчей забил лишь один гол. По всей видимости, в самое ближайшее время футболист будет вынужден завершить свою карьеру.

Футбольная судьба Ледяхова может послужить отличным собирательным примером злоключений большинства отечественных игроков в западноевропейских клубах.

Став в 1993 году в составе «Спартака» лучшим футболистом второго чемпионата России, талантливый хавбек провел в составе красно-белых половину сезона-94 и, будучи в полном расцвете сил, отправился искать счастья в Испанию, где заключил контракт с весьма заурядным хихонским «Спортингом». Буквально с первых же матчей стало ясно, что уровень игры россиянина чуть ли не наголову выше, чем у его одноклубников, которые зачастую не могли сделать двух-трех точных передач. Первый гол за свой новый клуб он забил уже в дебютном матче, причем мяч, забитый Ледяховым на 40-й минуте игры, принес его клубу сенсационную победу над действующим чемпионом Испании и финалистом Лиги чемпионов «Барселоной».

Через некоторое время Ледяхов получил несколько предложений от более серьезных команд, которые всерьез заинтересовались услугами техничного русского футболиста. Тогда он еще не знал, что в его контракте, сумма денежных выплат по которому была более чем заурядной (получал Ледяхов примерно столько же, сколько и остальные игроки), также присутствовал особый пункт, касающийся выплаты возможной неустойки. Главная загвоздка заключалась в том, что цифра эта равнялась одному миллиарду (!) песет. Для сравнения: подобный размер неустойки в те времена указывался в контрактах суперзвезд калибра Ромарио и Бебето, зарплата которых была на несколько порядков выше, чем у Игоря.

Естественно, что после подобных цифр интерес к Ледяхову со стороны представителей местных грандов тут же исчез.

Смирился и сам Игорь, компанию которому в Хихоне вскоре составили Юрий Никифоров, Дмитрий Черышев и Алексей Косолапов. Впрочем, обилие российских легионеров не помогло клубу избежать вылета во второй дивизион, в результате чего русским, за исключением Ледяхова и Черышева, было указано на дверь. К слову, помимо понижения в классе, клуб установил абсолютный антирекорд, проиграв подряд более 20 матчей. Собрался было покинуть Испанию и сам Игорь, но руководство «Спартака», куда в 1996 году захотел вернуться футболист, четко дало понять, что пока в команде есть Титов, рассчитывать на место в основном составе бывшему лидеру спартаковских атак бесполезно.

Отыграв в «Спортинге» еще два сезона, хавбеку не по своей воле пришлось сменить обстановку и отправиться в Японию, где он выступал за местную «Иокогаму». Вернувшись из «восточного плена» обратно в Хихон, Ледяхов практически перестал попадать в основной состав своего клуба, ограничиваясь редкими выходами на замену. Покинуть ненавистный «Спортинг» Ледяхову удалось лишь в 2002 году, после конфликта с президентом клуба Хуаном Аранго, который обвинил имеющего минимум игровой практики россиянина чуть ли не во всех смертных грехах. Ко всему прочему команда переживала серьезный финансовый кризис, в результате которого Ледяхову и Черышеву, для того чтобы добиться причитающихся им по контракту денег, пришлось обратиться за помощью в Ассоциацию футболистов.

Получив второй отказ от «Спартака», в феврале 2003 года Ледяхов подписал контракт с «Эйбаром», в первом матче за который он заработал красную карточку. Отыграв за команду, неофициальное прозвище которой звучит не иначе как «оружейники», на весь второй круг россиянин вновь остался без работы, которую он, по всей видимости, уже не найдет.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости