Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не смог сдержать слёз»

Швейцарец Роже Федерер, победив в финале Уимблдонского турнира австралийца Марка Филиппусиса, завоевал первый в своей карьере титул победителя турнира Большого шлема.

Вместе с победой на Уимблдоне Федерер совершил стремительное восхождение к первому месту в чемпионском рейтинге АТР. Но последнее обстоятельство едва ли может быть сравнимо с радостью от победы на кортах Всеанглийского теннисного клуба. Выигрыш Уимблдона самоценен уже сам по себе, о чем счастливый победитель и рассказал журналистам после финала.

--Как вы себя чувствуете после того, как сбылась ваша мечта?
— Вы знаете, как я уже сказал на корте по завершении матча, победа на Уимблдоне стала моим лучшим впечатлением за теннисную карьеру. Это был самый важный поединок в моей жизни, хотя полуфинальный матч, наверное, был не менее важен. Также приятно, что в этих двух встречах я не проиграл ни одной партии. Вообще же, я не ожидал выиграть этот турнир, потому-то, возможно, и был столь эмоционален после финала.

— Вы даже плакали после игры...
— За всю жизнь слезы наворачивались мне на глаза лишь считанное количество раз. Сейчас же я и не думал рыдать на публике, но слезы навернулись мне на глаза как-то сами собой, так что я не смог сдержаться. Я испытал слишком приятные ощущения, чтобы скрывать свои эмоции.

— Вы посвящаете кому-либо эту победу?
— Просто хотел бы поблагодарить всех, кто приложил руку к моему триумфу, а посвящать победу какому-нибудь одному человеку я, наверное, не стану. Слишком уж велика цена этой победы.

— Вы только что выиграли самый крупный турнир в мире, но до этого в последнее время вас часто преследовали неудачи. Не было ли у вас чувства неуверенности перед финальным матчем?
— Конечно, гарантии, что я смогу наверняка победить, у меня не было, но и неуверенности я не чувствовал. Все-таки я отдавал себеотчет, что на Уимблдоне я поймал свою игру. Когда же я понял, что все закончилось, действительно, появилось ощущение, что мне удалось совершить что-то неправдоподобное. Теперь мне надо осмыслить то, что со мной произошло на Уимблдоне, — возможно, погреюсь некоторое время в лучах славы.

— Швейцарцы уже выигрывали открытый чемпионат США, теперь вы победили на Уимблдоне. Каких следующих подвигов можно ожидать от швейцарских теннисистов?
— Даже не знаю, но швейцарский спорт сейчас вообще находится на подъеме, что подтверждают и теннисисты.

— Как вы собираетесь отпраздновать свой успех?
— У меня на Уимблдоне немало друзей, здесь же находятся и члены моей семьи. Наверное, я приглашу их на официальный ужин. В 1998-м я выиграл здесь юниорские соревнования и тоже хотел отметить это дело, но с моим тогдашним тренером Питером Картером мы тогда решили воздержаться от торжеств. Ведь сразу после того Уимблдона я получил первый в своей жизни wild card на взрослый турнир Гштааде. Кстати, вы спрашивали кому, бы я хотел посвятить свою нынешнюю победу. Возможно, одним из таких людей должен быть Картер, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Я верю, что он наблюдал за моим выступлением откуда-то сверху.

— Как вы думаете, почему первым из турниров «большой четверки» вам покорился именно Уимблдон?
— Сложно сказать, потому что я считаюсь «всепогодным» игроком, способным играть на любом покрытии. В том числе и в этом году я выигрывал турниры на всех покрытиях. Так что я даже не могут ответить на вопрос, почему я так удачно сыграл на нынешнем Уимблдоне.

— Выиграв Уимблдон, вы теперь сможете претендовать на победу на турнире в родном Базеле?
— Да, там же я еще не выигрывал. Может быть, в этом году мне наконец повезет.

Новости и материалы
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
Все новости