На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Блохин привезет на Дон медали

Знаменитый нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР 70-80-х годов Олег Блохин может с начала второго круга возглавить клуб российской премьер-лиги «Ростов». Блохин находится в Ростове-на-Дону, где ведет переговоры с руководством ростовского клуба.

Известного украинского специалиста, которые долгое время после окончания карьеры работал в Греции, позвали в Ростов-на-Дону для решения конкретной задачи: попадание в число призеров. После первого круга «Ростов» занимает 9-е место и, по неофициальной информации, появившейся в «Спорт-экспрессе», нынешний наставник клуба Сергей Балахнин подал заявление об отставке, посчитав новую задачу невыполнимой.

Завышение ростовских амбиций произошло после последних успехов в Кубке страны и чемпионате России.

В частности, корректировка задачи на сезон произошла после участия «Ростова» в финале Кубка России, где дончане проиграли «Спартаку» со счетом 0:1. Спустя неделю «Ростов» взял у спартаковцев реванш в чемпионате страны, победив 3:2. Это вызвало энтузиазм в руководстве ростовского клуба, хотя результат по итогам первого круга был признан неудовлетворительным, что и отметил президент «Ростова» Иван Саввиди в обращении к болельщикам на официальном сайте клуба. «До начала второго круга в клубе будет проведен анализ причин тех неудач, которые преследовали команду в июне», — отметил Саввиди и этим дал понять, что удерживать в качестве главного тренера Балахнина не будет.

Сможет ли решить поставленную задачу Блохин, если согласится с предложением руководства «Ростова» в лице генерального директора Батраза Битарова, большой вопрос. Если судить объективно, то ставить сейчас перед «Ростовом» задачу попадания в тройку призеров можно лишь с одной целью: заставить футболистов выкладываться по максимуму. А вот обвинять игроков и тренеров, если они займут, к примеру, четвертое место, по крайней мере глупо. Хотя донской клуб и совершил в нынешнем сезоне уже несколько подвигов, в частности, нанес первое поражение в сезоне ЦСКА, причем в Москве, и вышел в финал Кубка России. Но играть нынешнему ростовскому составу на равных с лидерами в течение всего сезона пока сложно. Пусть и задают в команде тон неплохие легионеры из Африки и целая, что для Блохина будет важно, украинская диаспора.

Пока в Ростове-на-Дону решается судьба тренерского состава (скорее всего Балахнин в клубе останется и будет главным претендентом на исполнение обязанностей главного тренера, если Блохин не справится), команда с четверга тренируется в подмосковном Новогорске. Первую встречу второго круга «Ростов» проведет дома против «Ротора», которому проиграл в последнем туре со счетом 0:2 (в случае победы в Волгограде ростовчане завершили бы первый круг пятыми).

Не готовятся пока с партнерами южноафриканец Яфет Зване и малавиец Иссо Каньенда, которые отправились в свои сборные играть в отборочном турнире Кубка африканских наций.

50-летний Блохин, лучший бомбардир в истории чемпионатов СССР, после окончания карьеры тренировал греческие «Олимпиакос», ПАОК и «Ионикос». В 1991 и 1992 годах «Олимпиакос» становился серебряным призером чемпионата Греции, однако Блохину так и не удалось добиться успеха Олега Протасова, который выступал в «Олимпиакосе» под руководством Блохина, а некоторое время назад привел этот клуб к чемпионскому титулу. Да и вообще за Блохиным утвердилась репутация грамотного, известного, но не совсем удачливого специалиста, который слишком уж часто остается без работы. Если Саввиди, Битаров и Блохин все-таки найдут общий язык (думается, в таком случае Балахнина отправят в отставку, даже если он и не думал подавать заявление), это станет первым опытом Олега Владимировича в российском футболе. А ведь на постсоветском футбольном пространстве его можно считать действительно культовой фигурой.

Новости и материалы
Посетитель Эрмитажа испортил царский трон и теперь должен музею почти 1 млн рублей
В России связали слова Зеленского об энергетическом перемирии с выборами на Украине
В Марокко произошло обрушение двух зданий
Ученые выявили ранний признак психоза в мозге
Рэперу Macan в армии пришли штрафы за нарушения ПДД
Суд отказал популярному молодежному блогеру в защите прав на его изображение
Карты «Мир» будут работать даже после истечения срока действия
Госдума приняла закон о снижении возраста присяги
Россияне начали массово переходить с банковских вкладов на новый инструмент
Увеличилось число отключенных от света жителей Вологодской области
Россиянки призвали немецкого блогера раздеться
Россиянам рассказали, что будет с зарплатами в 2026 году
В Сбере рассказали о возможности всегда реструктурировать кредит
Япония возобновила сброс радиоактивно загрязненных сточных вод
Япония выпустила предупреждение о мегаземлетрясении
Лавров похвалил политику Трампа по Украине
Экс-футболист заявил, что чемпионство «Локомотива» ужесточит лимит на легионеров
«Цифровые активы отстают»: россияне вложили в депозиты более 60 трлн рублей
Все новости