Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борзаковский и Лебедева взяли Париж

Второй этап легкоатлетической «Золотой лиги», прошедший на парижском «Стад де Франс», сократил количество претендентов на главный приз, 50 кг чистого золота, с одиннадцати до двух человек. Копьеметатель Сергей Макаров выбыл из числа «золотоискателей».

Борьба за пол центнера чистого золота между сильнейшими легкоатлетами мира, по праву считается одним из самых притягательных событий сезона. Согласно правилам, претендовать на главный приз могут лишь те спортсмены, которым покорятся все шесть этапов «золотой лиги». Таким образом, цена единственной осечки измеряется в золотых унциях - права на ошибку у спортсменов здесь нет. Минуя июньский этап в северном Осло, спортсмены перебрались в Париж, на знаменитый «Парк де Пренс». По итогам первого этапа определились одиннадцать «золотоискателей», в числе которых оказался лишь один представитель России, копьеметатель Сергей Макаров. Компанию ему составили трое «родственных» легкоатлетов, бегун на 110 м с барьерами Станиславс Ольярс из Латвии и две украинки, бегунья на 1500 м Ирина Лишинская и прыгунья в высоту Инга Бабакова. За сим и начали.

Парижский этап представил миру сразу четыре лучших результата сезона, в числе отличившихся оказалась и российская прыгунья Татьяна Лебедева

Своим успехом Лебедева разрушила надежды на «Джек Пот» Ямиле Альдамы из Кубы, первенствовавшей в Осло в тройном прыжке. Показав в четвёртой попытке результат 15,04 м, уроженка Острова Свободы готова была пуститься в пляс, однако последний прыжок Лебедевой заставил подняться дыбом кучерявые волосы Альдамы - 15,12 - лучший результат сезона в мире. Финальный разбег кубинки и… 15.08. Представители этой дисциплины выбывают из борьбы за «золотые горы».

Главным соперником копьеметателя Сергея Макарова был 37-летний мировой и Олимпийский чемпион Ян Железны из Чехии. Русский «индеец» считался фаворитом, однако французская земля больше благоволила его сопернику. Вторая попытка чеха принесла ему поистине феноменальный результат - 89,06 м, в то время, как копьё Макарова воткнулось в землю на уровне 85 метров. Решающий бросок русского спортсмена был могуч, но безжалостное цифровое табло представило глазам Макарова неутешительный итог - 87,69 м, что означало полный крах.

Вторым представителем России, кто победил в этот день, стал Юрий Борзаковский (на фото), легко опередивший неожиданного победителя Осло южноафриканца Мбулаени Мбулаудзи в забеге на 800 м. Финишный спурт африканца не позволил ему догнать Борзаковского, совсем недавно заявлявшего об отказе выступать в «золотой лиге».

Что касается рекордсменов дня, то ими стали действующий чемпион мира Ален Джонсон из США, пробежавший 100 м с барьерами за 12,97, чемпион Европы француз Мехди Баала, первенствовавший в забеге на 1500 м. А также румынская легенда Габриэла Сабо, финальным рывком утащившая из под носа марокканки Эль Камх победу в забеге на 3000 м, с результатом 8.34,09, и наша Татьяна Лебедева.

Претендентками на «Джек Пот» остаются теперь лишь Чандра Старруп из Бахрейна и знаменитая Мария Мутола из Мозамбика.

Старруп вновь стала первой в забеге на 100 м, уверенно опередив американок Уайт и Эррон, а Мутоле не было равных на дистанции 800 м, где она на последних метрах дистанции обошла Иоланду Чеплак из Словении, чемпионку Европы и обладательницу мирового рекорда в закрытых помещениях. Выступление русских спортсменов выглядело весьма оптимистичным, как с позиции общего итога легкоатлетического Гран-При, так и в прицеле чемпионата Мира, который пройдёт на том же «Парк де Пренс» через полтора месяца.

В прошлом году 50 килограммов чистого золота стоимостью в 530 тысяч евро поделили на четверых. Семь побед на семи этапах - вершина покорилась американской «королеве спринта» Мэрион Джонс, мексиканке Ане Геваре, марокканцу Ишаму эль-Герружу и Феликсу Санчесу из Доминиканской Республики.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости