Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лазутину лишили всех медалей Олимпиады

Российская лыжница Лариса Лазутина лишена двух серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. По словам представителя Международного олимпийского комитета Люсиль Дэвис, такое решение было принято после того, как Верховный суд Швейцарии в четверг отклонил апелляцию Лазутиной и Ольги Даниловой по поводу их дисквалификации из-за употребления допинга.

По мнению руководства МОК, если даже независимая судебная инстанция, коей является швейцарский суд, признала вину Лазутиной в употреблении допинга перед Олимпиадой (на этапах Кубка мира в конце 2001 года), то выступать на Играх в Солт-Лейк-Сити она не имела права.

Суд также оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию Лазутиной и Даниловой.

Интересен, однако, тот факт, что по Даниловой, которая проходила по этому же делу, никакого решения принято не было, хотя в Солт-Лейк-Сити она выиграла золото в гонке преследования (Лазутину же за эту гонку лишили второго места и медали) и серебро в «классике» на 10 километров. Возможно, дело в датах: признано, что Лазутина принимала дарбепоэтин еще до Олимпиады, а вот доказать аналогичную вину Даниловой не удалось: она попалась в Солт-Лейк-Сити и, соответственно, не имела права принимать участие лишь в финальной гонке на 30 км, где оказалась лишь восьмой. Этот ее результат, как и победа Лазутиной, был аннулирован еще во время Игр.

От Лазутиной же, которая уже лишилась золота за победу в той самой гонке на 30 км, потребуют отдать две серебряные медали, которые будут переданы другим спортсменкам. В частности, после пересмотра результатов бронзу получит Юлия Чепалова.

Напомним, что Лазутина была уличена в употреблении дарбепоэтина на этапах Кубка
мира в итальянском Конье и австрийском Рамзау в конце 2001 года. Однако результаты допинг-пробы стали известны лишь во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в феврале 2002 года, когда лыжница успела принять участие в некоторых гонках. Лазутина к тому же стала второй в гонке на 15 километров с масс-старта и гонке преследования на 5 км, а также четвертой в гонке на 10 км классическим стилем. Все эти результаты в воскресенье были аннулированы. Однако полтора года назад в Солт-Лейк-Сити Лазутину и Данилову, которая медалей не выигрывала, допустили, уже зная положительный результат проб на допинг, до гонки на 30 километров, которую Лазутина в блестящем стиле выиграла. Уже после этой победы Лариса узнала, что она дисквалифицирована и лишена золотой медали…

Впрочем, тогда, в Солт-Лейк-Сити, представители Международного олимпийского комитета признали, что Лазутину нельзя задним числом лишать медалей, которые она завоевала до обнародования результатов допинг-пробы.

Не исключено, что именно справедливое упрямство российской лыжницы, которая совершенно законно поставила под сомнение правоту Спортивного арбитражного суда и обратилась в независимый Верховный суд Швейцарии (САС заседает в швейцарском городе Лозанна), в итоге ей и навредило. Получив поддержку и этой инстанции, МОК и Международная федерация лыжного спорта (ФИС) посчитали, что их руки развязаны, и сочли за благо окончательно «добить» строптивую спортсменку, лишив ее медалей, завоеванных почти полгода назад.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости