Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под Мутко зашаталось кресло

,
Скучное официальное мероприятие, коим в последние годы являлось собрание акционеров ЗАО ФК «Зенит», вызывает в Санкт-Петербурге не меньший ажиотаж, чем приезд ЦСКА.

В начале недели президент клуба Виталий Мутко в интервью сразу нескольким местным изданиям заявил, что не исключает возможности смены работы в ближайшее время. Характер заявлений и даже выбор изданий, включая те, которые почти официально объявлены «антизенитовскими», не оставляет сомнений: утечка информации - явно продуманный шаг.

В повестке дня собрания акционеров, до которого осталось несколько дней, вопрос о смене президента не стоит, а по уставу ЗАО вносить изменения в регламент ежегодного мероприятия можно только за месяц до его проведения. Хотя все может решиться в ходе заседания. В отличие от предыдущих лет у президента клуба нет даже блокирующего пакета акций, а пакет контрольный принадлежит новым фактическим владельцам из Промстройбанка. В этой ситуации вполне логичным может выглядеть желание банкиров посадить в президентское кресло своего человека.

О новом раскладе сил в «Зените» все прекрасно осведомлены. Не зря так настойчиво искал встречи с представителями Промстройбанка во время визитов в Питер Анатолий Бышовец. А нынешний наставник Властимил Петржела за два дня до матча со «Спартаком» на Кубок РФПЛ был принят руководством банковской структуры и получил карт-бланш до конца сезона при условии выдачи на-гора результата. Не случайно пан Властимил с такой легкостью готов выставить на трансфер, одновременно резко понижая рыночную стоимость, нескольких в недавнем времени лидеров «Зенита» и собирается привезти из Чехии двух новобранцев - защитника и полузащитника.

В паузе между кругами «Зенит» отправится на сбор в Либерец.

Именно в этом городе находится дом Петржелы, который якобы ограбила весной «русская мафия».

Кстати, к услугам посредников-агентов при приглашении новичков чешский тренер прибегать не намерен. Не иначе, как в случае с Лукашом Гартигом намеревается получить комиссионные от земляков.

Между тем, есть все больше оснований полагать, что взаимоотношения между президентом и главным тренером «Зенита» сейчас далеки не только от идеала, но и от принятых в схеме «работодатель - наемный работник». Самые крупные поленья в разгорающийся конфликт были подброшены на встрече Петржелы с банкирами, где ему популярно объяснили: «Президент в клубе такой же наемный работник, а за результат отвечает главный тренер».

Затем последовали разборки в прессе по поводу отсутствия в основном составе в Самаре Владислава Радимова. Сначала Мутко, а затем его самарский коллега Герман Ткаченко заявили в интервью питерским изданиям, что никаких джентльменских договоренностей о пропуске Владиславом игры не было, и быть не могло. Главный тренер на послематчевой пресс-конференции высказал иную версию, но от «провокационных вопросов» ушел, сославшись на плохое знание русского языка.

Принципиально разнятся позиции президента и главного тренера в вопросе трансферной политики в период летней дозаявочной компании. Пока еще номинально главный человек в «Зените» не скрывает желания оставить в команде Андрея Аршавина, да и других футболистов, попавших в опалу к главному тренеру, не спешит выставлять на трансфер. Понять Виталия Леонтьевича можно: один раз он уже пошел на поводу у одного главного тренера, отказавшись от услуг Александра Горшкова и Максима Деменко.

В сложившейся ситуации возможны самые невероятные сценарии развития событий. Как уход многолетнего президента из клуба после собрания акционеров, так и желание нынешнего главного тренера остаться в Чехии по семейным обстоятельствам (допускается и вариант под влиянием угроз со стороны «русской мафии»).

Не случайно в Питере сейчас муссируются слухи о том, что Мутко встречался с Анатолием Бышовцем, и стороны заключили джентльменское соглашение о разделении сфер влияния в случае совместной работы.

Слухи, они и есть слухи. Но еще полгода назад такой вариант был не возможен в принципе.

Несмотря на отсутствие финансовых рычагов влияния на акционеров позиции президента «Зенита» достаточно сильны. Как уже сообщала «Газета. Ru», атака на Виталия Мутко в виде угрозы со стороны «четырех бывших спортсменов», рассчитывавших отсудить 250 тысяч долларов и подорвать репутацию зенитовского босса, захлебнулась. Затем Виталий Леонтьевич заметно поднял свой рейтинг, промаршировав по дорожке «Петровского» после победы над «Торпедо-Металлургом» в раздевалку в компании Валентины Ивановны Матвиенко, самого реального претендента на пост губернатора Санкт-Петербурга. С одной стороны, продемонстрировал, что и в политическом бомонде остался заметной фигурой, с другой - опроверг утверждения недоброжелателей о том, что после встречи Петржелы с банкирами ему заказан вход в святая святых родной команды.
Впрочем, «Зенит» вряд ли будут потрясать революционные взрывы в случае смены президента. Даже самые ярые недоброжелатели Мутко не станут отрицать, что за семь лет ему удалось создать вполне жизнеспособную структуру, не зависящую от конкретной личности.

Новости и материалы
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
Все новости