Бразильские «рыбаки» утонули в аргентинском «навозе»

В первом матче финала Кубка «Либертадорес» аргентинский «Бока Хуниорс» выиграл со счетом 2:0 у бразильского «Сантоса».

В нынешнем финале главного кубкового турнира Южной Америки встретились представители двух основных соперничающих южноамериканских наций — Бразилии и Аргентины. «Бока Хуниорс», который наряду с «Ривер Плейтом» считается флагманом аргентинского футбола, встречался с «Сантосом», командой самого Пеле. В 1963 году «Бока» и «Сантос» уже играли в финале Кубка «Либертадорес». Победили тогда бразильцы. Минувшей ночью на стадионе «Бонбонера» в Буэнос-Айресе соперники провели первый матч.

Футболистов «Сантоса», средний возраст которых составляет 22 года, нисколько не смутила накаленная атмосфера на трибунах «Бонбонеры», и первые полчаса игры они на равных соперничали с хозяевами поля. За первые тридцать минут матча бразильцы дважды опасно высполняли штрафные, которые арбитр матча колумбиец Оскар Руис назначал вблизи штрафной «Боки Хуниорс». Однако воплотить опасные моменты в голы бразильцы так и не сумели.

«Боке» первый шанс забить представился на 32 минуте. Дельгадо со штрафного навесил на дальнюю штангу, на Скьяви, но удар последнего с близкого расстояния парировал голкипер бразильцев Фабиу Кошта. Руис показал: угловой.

Навес с корнера пришелся в район одиннадцатиметровой отметки, где дежурил все тот же Дельгадо, который отправил мяч в ворота «Сантоса».

Через пару минут счет мог увеличиться, но Фабиу Кошта спас свои ворота после удара с близкого расстояния молодого Карлоса Тевеса, к которому, кстати, большой интерес проявляет «Бавария». Концовка же первого тайма прошла под диктовку гостей. Аббондансьери отбил дальний опасный удар Фабиану, а бразильский вундеркинд Робиньо, совершив непривычно редкий для себя в этом матче проход, неплохо пробил из пределов штрафной.

И вовтором тайме «Сантос» продолжал атаковать. В прошлом чемпионском сезоне, цвета команды, которая в Бразилии носит неформальное прозвище «рыба», защищал острый форвард Альберто, которого «Сантос» затем продал в московское «Динамо». Возможно, его-то и не хватало на острие бразильских атак. Юные Робиньо и Диего, безусловно, суперталантивы, но ни у одного из них в этом матче не пошел коронный дриблинг, «столба» же, на которого можно было выполнять навесы в штрафную «Боки», у «Сантоса» не нашлось. Самый реальный шанс у «рыбаков» упустил на 68-й минуте защитник Алекс, промахнувшийся с близкого расстояния.

Отбив суетливый напор бразильцев, аргентинцы перешли в контрнаступление и на исходе второй половины игры забили снова, обеспечив себе, таким образом, относительно спокойную жизнь во время ответного визита Сантоса в пригород Сан-Паулу. Аргентинцы получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот Фабиу Кошты. К мячу подошел автор первого гола Дельгадо, который выполнил полуудар-полунавес в сторону ворот бразильцев. Мяч проскочил всех футболистов, сгрудившихся в штрафной гостей и, ко всеобщему удивлению, залетел в сетку ворот обескураженного Фабиу Кошты.

После игры бразильцы дружно сетовали на несправедливость итога матча.

Наставник «Сантоса» Эмерсон Леао (бывший знаменитый вратарь сборной Бразилии, а в последствие её тренер) высказался в таком духе: «Во второй половине игры мы заставили болельщиков «Боки» притихнуть. «Бока Хуниорс» — самая удачливая команда, с которой мы встречались в этом розыгрыше. Большего везения, которого они имели сегодня, и вообразить сложно. До сих пор не могу поверить, что мы могли проиграть со счетом 0:2.»

Победив, бывшая команда Диего Марадоны «Бока Хуниорс» сделала весомую заявку на выигрыш пятого в своей истории и третьего за последние четыре года Кубка «Либертадорес». Команда, поклонников которой недруги «Боки» называют «бостеро», что можно перевести как «навозники» или даже «говнюки» (домашний стадион сине-желтых «Бонбонера» расположен недалеко от реки, от берегов которой порой крайне неаппетитно пахнет), в таком случае может претендовать на негласный титул гегемона южноамериканского клубного футбола. В начале шестидесятых, во времена, когда за «Сантос» играл Пеле, подобной репутацией пользовались бразильские «рыбаки». Впрочем, в ответной игре, которая состоится 2 июля, «Сантос» может еще вернуть себе титул лучшей команды Южной Америки.