Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА ожеребили с карликами

Вице-чемпион России московский ЦСКА начнет свои выступления в Лиге чемпионов сезона-2003/2004 поединками с победителем пары «Вардар» (Б. Ю. Р. Македония) — «Барри Таун» (Уэльс). Первый матч армейцы проведут 30 июля на своем поле.

Футбольный сезон в нескольких европейских странах еще продолжается, а в пятницу в штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) уже определялись контуры евросезона-2003/2004. Иначе говоря, в Ньоне прошла жеребьевка первых двух отборочных этапов Лиги чемпионов и квалификационного раунда Кубка УЕФА. Посев двух летних этапов евротурниров осуществляется лишь для клубов, представляющих не самые элитные в футбольном плане чемпионаты. Увы, первенство российской премьер-лиги к ним как раз и относится.

Сначала была произведена жеребьевка первых двух раундов Лиги чемпионов. Для представителей чемпиона страны «Локомотива» Лига чемпионов начнется с третьего этапа, а значит, пятничная процедура «Локо» не касалась. Зато игривый перекат шарообразных контейнеров в штаб-квартире УЕФА напрямую затрагивал интересы вице-чемпиона России, московскогоЦСКА. Ведь команде Валерия Газзаева предстоит вступить в борьбу уже 30 июля, то есть на втором этапе соревнований.

Процедуре определения соперника ЦСКА предшествовал рассев слабейших участников европейского футбольного процесса. Наконец двадцать еврофутбольных «карликов» были рассеяны на пары, и пришла очередь армейцев. В качестве соперника им мог попасться один из десяти победителей первого отборочного этапа или же противники из разряда чуть более серьёзных команд: шведский «Юргорден», словенский «Марибор», словацкая «Жилина» и румынский «Рапид».

Жребий оказался милостив к армейцам, если можно говорить о везении при жеребьевке команд, бесконечно далеких от элиты мирового футбола.

Итак, 30 июля ЦСКА примет на своем поле победителя пары «Вардар» (Македония) — «Барри Таун» (Уэльс). Ответная игра состоится 6 августа на поле будущего соперника вице-чемпиона России.

И «Вардар», и «Барри Таун» — команды для ЦСКА более чем проходимые. Чемпионат Б. Ю. Р. Македонии, представителем которой является «Вардар», из всех национальных первенств, проводящихся на территории бывшей Югославии, опережает по классу лишь хаотичный чемпионат Боснии и Герцеговины.

«Вардар» же, хоть и является флагманом македонского футбола, деградирует в унисон с общим уровнем национального чемпионата.

Впрочем, во времена союзной Югославии команда из столицы Македонии Скопье также не блистала. Лишь в конце восьмидесятых у «Вардара» появилась команда, способная бороться с сильнейшими коллективами СФРЮ. В 1987 году благодаря таланту молодых Дарко Панчева, Илие Найдоски и Тони Савевски «Вардар» выиграл единственное в своей истории союзное первенство, после чего лидеры команды Панчев и Савевски были призваны на службу в армейскую «Црвену звезду» и «Вардар» вновь откатился в разряд середнячков югославского футбола.

С распадом же Югославии Б. Ю. Р. Македонию, как и другие бывшие югославские республики, подкосил массовый отток игроков, потянувшихся в более солидные в финансовом смысле первенства. Сейчас в первенстве России играет несколько македонских футболистов, самым заметным из которых является защитник московского «Спартака» Игор Митрески.

Что касается «Барри Тауна», то чемпионат Уэльса по классу даже близко не напоминает уровень игры, демонстрируемый в соседней английской премьер-лиги. Более того, первенство Уэльса, которое в прошлом году выиграл «Барри Таун», пожалуй, будет даже послабее любительских по своему статусу чемпионатов Ирландии и Северной Ирландии. Впрочем, «Барри Таун» в последние годы является безусловным лидером валлийского футбола. Вероятный соперник ЦСКА выиграл три последних чемпионата Уэльса. Более того — последних три года «Барри Тауну» неизменно удается золотой дубль. Помимо чемпионата Уэльса команды выиграла еще и три последних Кубка Уэльса. Кстати, ворота «Барри Тауна» защищает олимпийский чемпион Атланты нигериец Абиодун Барува, а в линии нападения чемпиона Уэльса действует его соотечественник Адебайо Акинфенва, ранее выступавший за литовский «Атлантас».

В «карликовом» противостоянии «Вардара» и «Барри Тауна» фаворитами выглядят представители бывшей Югославии, а значит, скорее всего, армейцам, в болельщицком просторечии давно уже именуемым «конями», в начале августа предстоит визит в Скопье. С македонскими командами ни российские команды, ни клубы, представлявшие СССР, ни разу не встречались.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости