На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подвальное дерби чемпионов

Центральной встречей 12-го тура первенства России по футболу будет матч московских «Локомотива» и «Спартака». Впервые за всю постсоветскую историю оба его непосредственных участника подходят к игре в статусе середняков турнирной таблицы.

«Локомотив» — «Спартак». Еще год назад эти два слова были синонимами турнирного благополучия. Кто бы мог подумать, что к своему очному противостоянию в сезоне-2003 заклятые друзья подойдут в статусе крепких середняков. Впрочем, нынешнее положение красно-зеленых в российской табели о рангах позволяет, хоть и с некоторой натяжкой, записать команду Семина, страшно сказать, даже в аутсайдеры.

Но, как говорил в свое время Овидий, tempora mutantur et nos mutantur in illis. Да, времена меняются, и нам приходится меняться вместе с ними. Сейчас уже никто не удивляется, что после 11-го тура первенства 9-кратный чемпион России «Спартак» занимает в таблице прямо симметричное количеству своих титулов место. При этом от разместившего на 13-й позиции действующего обладателя золотых медалей его отделяет чисто символическое очко, которое, учитывая нынешнюю плотность в нижней части национальной классификации, в случае возможной неудачи не позволит удержаться даже в десятке.

Самое страшное заключается в том, что статус этот, учитывая качество игры обоих клубов, выглядит вполне заслуженным. И если в «Спартаке» подобное развитие событий, принимая во внимание раздирающие команду на протяжении сего текущего года катаклизмы, было, в общем-то, прогнозируемым, то ситуацию, в которой сейчас оказался «Локомотив», перед началом сезона не смог бы предсказать и самый талантливый оракул.

Практически полностью сохранив свой чемпионский состав, команда Семина с самого старта первенства ввергла своих поклонников, которых год от года становится все больше и больше, в состояние шока.

Робкие оправдания руководства, сетовавшего на форсированную зимнюю подготовку, сначала были встречены с пониманием. Но минул март, апрель, май, а объяснения оставались все теми же. Сначала это стало удивлять, а потом откровенно раздражать. К сожалению, последние матчи показали, что отчетливый свет в конце тоннеля «умирающим» увидеть пока не удалось.

Интересно, что и турнирный путь двух команд выглядит примерно одинаковым. После стартового траура в какой-то момент показалось, что в расположениях клубов вот-вот зазвучат бравурные марши, которые вскоре должны превратиться в прекрасные симфонии. Но после громких и, что немаловажно, красивых побед над «Черноморцем» и «Динамо» оба коллектива вновь погрузились в безголевой анабиоз, который и обязана прервать предстоящая встреча, ибо победа в ней может стать той искрой, от которой языки пламени смогут охватить весь безжизненный организм изрядно подмочивших свой авторитет грандов.

Отрадно, что на фоне всеобщей серости самым активным образом продолжает проявлять себя руководство клубов, которое за небольшой перерыв, связанный с выступлением сборной в Швейцарии, произвело ряд изменений, коснувшихся, в частности, и основного состава команд.

Разница была лишь в том, что «Спартак» решил провести традиционную чистку, в то время как «Локомотив» занимался вопросами доукомплектования.

Так, на прошлой неделе своей красно-белой футболки лишился украинский хавбек Олег Пестряков, аренду с которым боссы
«Спартака» решили не продлевать. Такая же участь постигла и двух бразильцев Андре и Жина, уже отправившихся на родину. Кроме того, под большим вопросом остается московское будущее Роберта, игра которого вызывает серьезные нарекания со стороны Романцева.

Что касается «Локомотива», то на просмотре в клубе побывали четыре человека, двое из которых — чехи Станислав Влчек и Марек Хайнц — уже отправились восвояси. Оставшиеся, левый полузащитник из Сенегала и нападающий из Бразилии (имена пока не разглашаются), продолжают свое пребывание в команде. В минувший понедельник новички приняли участие в тренировке команды. По словам Юрия Семина, их судьба должна решиться в самое ближайшее время.

Не дремлют и скауты клуба. По некоторым данным, красно-зеленые выразили заинтересованность в приобретении форварда «Баника» и молодежной сборной Чехии Вацлава Сверкоша, который в минувшем сезоне стал вторым снайпером национального чемпионата. Кроме того, представители красно-зеленых просматривают еще нескольких игроков, в числе которых нападающий «Бока Хуниорс» Альфредо Морено, а также форвард «Расинга» Максимилиано Эстевес.

В заключении хочется привести одну статистическую особенность. До 2000 года в 16 матчах со «Спартаком» «Локо» потерпел 12 поражений при двух победах. В новейшей истории из шести встреч команда Семина брала верх в трех, проиграв лишь однажды. Интересно, что вторым, вслед за Андреем Тихоновым, бомбардиром предстоящего дерби с пятью забитыми мячами является Владимир Бесчастных, о скором возвращении которого в «Спартак» сейчас не мечтают только болельщики ЦСКА.

Новости и материалы
Стало известных о новых международных контактах Путина
Экс-ведущая «Ревизорро» в халате снялась на балконе в Ереване
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле рассказали, что дальше будет с НАТО
«ЧашкаОкеанЛампа17»: россиянам рассказали, как создать надежный и запоминающийся пароль
В Китае обнаружили сеть водопроводов возрастом 4000 лет
Гальцев вспомнил, как режиссер «Шерлока Холмса» не хотел его снимать из-за «Аншлага»
В США рассказали о преимуществе Ирана над американцами
В Кремле поставили Зеленскому условие для завершения СВО
Песков ответил на слова Вэнса о споре по поводу «нескольких квадратных километров»
Стали известны составы ЦСКА и «Сочи»
56-летняя Дженнифер Лопес в сияющем боди выступила на фестивале Coachella
Швеция задержала идущий из России в Испанию корабль
Сделка не состоялась: Иран отверг условия США по Ормузскому проливу и ядерной программе
Песков заявил о возможности мира на Украине уже «сегодня»
Мессенджер XChat Илона Маска выйдет 17 апреля для iPhone
Все новости