Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кафельников не выиграл, Бельгия не проиграла

Первый в истории «Ролан Гаррос» бельгийский финал принес победу Жюстин Энен-Арденн, которая в двух сетах сокрушила свою подругу Ким Клейстерс. Не смог порадовать своих поклонников Евгений Кафельников, которому в паре с голландцем Полом Хархейсом так и не удалось защитить титул прошлогднего чемпиона Парижа.

Премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт, нападающий лондонского «Арсенала» Тьерри Анри, лучший бомбардир минувшего первенства планеты по футболу Роналдо, лидер мужского теннисного рейтинга Ллейтон Хьюитт…Как вы думаете, какое событие заставило этих таких знаменитых и таких разных людей оказаться в одно время в одном и том же месте? Согласитесь, вряд ли все вышеперечисленные персоналии решили бы почтить своим присутствием какое-нибудь тривиальное действо, исход которого мог быть предопределен заранее. Впрочем, сам статус финального поединка Открытого первенства Франции по теннису (а именно он стал причиной настоящего парижского звездопреставления), который впервые в своей истории должен был стать чисто бельгийским, подарком для оракулов не являлся в принципе, поскольку шансы двух его участниц вряд ли можно было расценить иначе кроме как абсолютно равные.

Особый колорит поединку, помимо его национального состава, придавал тот факт, что одной из его непосредственных участниц - Ким Клейстерс - в этот день угораздило праздновать свой 20-й день рождения, главным подарком к которому должен был стать титул сильнейшей на французском грунте. Стоит отметить, что при всей эквивалентности стартовых раскладов, положение Ким можно было охарактеризовать как более перспективное, но лишь с точки зрения истории их личных встреч, которая насчитывала аж 10 страниц. О семи из них именинница с полным на то правом могла вспоминать с большим удовлетворением, ибо все они закончились для Жюстин Энен весьма плачевно. Впрочем, две из трех своих побед 21-летяя уроженка Льежа умудрилась одержать как раз на грунте, в то время как большинство успехов Ким ассоциировались с синтетикой.

Последнее их рандеву состоялось не далее как месяц назад в Германии, и тогда непростую победу, вместившую в себя все три сета, одержала Энен, став тем самым второй в истории турнира женщиной (первой была знаменитая Штефани Граф), которой удалось завоевать титул два раза подряд. Стоит отметить, что тот успех обернулся для лауреатки боком: во время финального поединка Жюстин повредила колено, травма которого не позволила ей развить свой успех на турнире в Италии, куда она даже не смогла поехать.
Ролан Гаррос
Женщины. Одиночный разряд. Финал
Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 4) - Ким Клейстерс (Бельгия, 2) 6:0, 6:4
Мужчины. Парный разряд. Финал
Боб Брайан, Марк Брайан (США, 3) - Евгений Кафельников, Пол Хархейс (Россия - Нидерланды, 11) 7:6 (7:3), 6:3

Вряд ли в довольно многочисленной группе почитателей таланта Энен-Арденн нашелся бы хоть один человек, который накануне матча предрекал своей любимице победу во всех шести дебютных геймах: по меньшей мере, над ним бы просто посмеялись. Каково же было удивление забивших до отказа центральный корт турнира зрителей, когда вместо ожесточенной и бескомпромиссной борьбы в первом сете они увидели на площадке действо, одной из наиболее подходящих характеристик которому было «избиение младенца».

Сложно сказать, что послужило причиной подобного провала, но в первой партии, продолжительность которой составила жалкие 29 минут, Клейстерс не удалось взять ни одного очка. Еще больше удивлял тот факт, что все это время Энен не демонстрировала ровным счетом ничего выдающегося. Это утверждение могла подтвердить и сухая статистика, согласно которой показатели попадания первой подачи и количества невынужденных ошибок, являющиеся одними из основных в современном теннисе, были примерно одинаковыми, а некоторые расхождения наблюдались лишь в пределах допустимой погрешности.

0:6. Такого счета парижский финал не видел с 1988 года, когда подобное случилось в матче уже упомянутой Граф с минчанкой Натальей Зверевой.

Думается, нет смысла напоминать, кто в той встрече остался «сухим».

Второй сет явил собой уже настоящую Клейстерс - быструю и агрессивную. После того, как Ким в отличном стиле взяла подачу соперницы, сделав счет 3:1 в свою пользу, показалось, что финал может и затянуться. Иллюзия борьбы исчезла в девятом гейме, в котором Энен организовала свой пятый в матче брейк - 5:4. Скрытый матчбол шансов Клейстерс не оставил.

Свою победу Жюстин посвятила своей недавно скончавшейся матери. «Я знаю, что она видела меня сегодня, и я старалась играть так, чтобы ей не было за меня стыдно. Это один из самых счастливых дней в моей жизни».

И все же главным для России событием минувшего финального карнавала тенниса был другой матч, в котором Евгений Кафельников в паре с голландцем Полом Хархейсом защищал свой прошлогодний титул триумфатора Парижа. Соперниками интернационального дуэта были американцы Боб и Майк Брайаны, которые в прошлом году смогли пробиться в четвертьфиналы всех турниров серии «Большого шлема».

Самой интересной особенностью семейной пары является тот факт, что поодиночке они из себя, по сути, ничего не представляют.

Лучшим их достижением является участие во втором круге Уимблдона, которым в 2001 году смог похвастаться Боб. В остальном, сколь-нибудь значимыми достижениями ни тот, ни другой, мягко говоря, не блистали, все больше отдавая предпочтение участию в парным соревнованиях, в которых они в последнее время постоянно ходят в числе фаворитов. Так случилось и в Париже, где они даже обогнали посеянных в столице Франции под 11-м номером Кафельникова и Хархейса, оккупировав престижную третью позицию.

В отличие от женского финала, парный поединок получился довольно упорным и продолжительным. Не проиграв в первом сете ни одной своей подачи, оппоненты благоразумно довели дело до тай-брейка, где удача сопутствовала американцам.

Вторая партия получилась не менее занятной. Обменявшись в по ее ходу последовательными брейками, соперники до седьмого гейма шли ноздря в ноздрю. Все решили несколько невынужденных ошибок, которыми как назло стала грешить игра русско-голландского интернационала. Проиграв три розыгрыша подряд, Кафельников и Хархейс сдали свои чемпионские полномочия.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости