Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нью-Джерси разразился голевой дождь

До победы в Кубке Стэнли хоккеистам «Нью-Джерси» осталось сделать лишь один шаг. Пятый матч финальной серии, ознаменовавшийся небывалым для соперников голевым дождём, завершился победой «дьяволов», ставшей для них уже третьей в серии до четырёх побед.

Торжество прагматичного хоккея, в котором основной акцент делается на надёжную игру в обороне, — малопривлекательная приманка, на которую вынуждены клевать в последние годы поклонники первенства НХЛ. Настоящим кошмаром для ценителей искрометной игры стали финальные серии с участием «Буффало» или «Флориды», «очаровавшие» всех несколько лет назад. Те же «Нью-Джерси» с «Далласом» также не отличались особой нацеленностью на атаку. Лишь «русский» «Детройт» смотрелся на фоне лидеров североамериканской лиги ярким исключением, подтверждающим правило. Выход в финал-2003 «Анахайма» многими воспринимался с немалым скепсисом: осторожная игра середнячка обещала превратить главные матчи сезона в «тянучку». Попадание в решающий раунд «Оттавы» мог бы придать концовке сезона сенсационный оттенок, в силу чего от двух «голодных» до Кубка Стэнли клубов можно было ожидать какого-никакого зрелища. Однако с этим не согласились «дьяволы» из Нью-Джерси, за последние девять лет уже дважды бравшие главный трофей НХЛ.

В первых четырёх матчах серии соперники забросили на двоих 12 шайб, ныне — сразу разразились девятью точными бросками.

За стартовые две минуты гости нанесли по воротам Мартина Бродо аж шесть бросков, один из них оказался результативным — отличился Петр Сикора. Однако победить «Нью-Джерси» на его площадке в этой серии плей-офф — задача архисложная, что и подтвердили две шайбы «дьяволов» Реома и Элиаша, заброшенные с интервалом в четыре минуты. В первой ситуации не обошлось без «русского следа»: одним из участников комбинации стал Сергей Брылин, записавший на свой счёт третью передачу в плей-офф. Дальнейший калейдоскоп событий на площадке менялся с оглушительной быстротой, однако общей картины, по сути, не изменил. Атаки соперников накатывали девятым валом то на ворота Бродо, то на Жигера. Вратари сопротивлялись как могли, однако к 29-й минуте встречи красный свет, символизирующий забитые шайбы, зажигался к, радости зрителей, семь раз.

Решающим моментом встречи стал выстрел Брайана Джонты в середине второго периода. Жан-Себастьян Жигер эту шайбу отбил, однако «наехавший» на ворота Джей Пандолфо со второго раза распечатал «палача Миннесоты». Многим показалось, что шайба вошла в ворота от конька Пандолфо, однако видеоповтор убедил арбитров, что гол был забит по всем правилам. В заключительном периоде хозяева уже не позволяли «уткам» подниматься в воздух, перебросав их в три раза, что и отразил счёт на табло. В этот время на площадке доминировал Джеми Лангенбрюннер, дважды огорчивший Жигера. Эти шайбы стали для него уже 10-й и 11-й в нынешней серии плей-офф, что позволило «дьяволу» в списке лучших бомбардиров обогнать Марьяна Габоржика из «Миннесоты» на одно очко.

После матча тренеры и сами хоккеисты не скрывали удивления нежданным каскадом голов, однако ожидать повторения подобного «концерта» всё же не приходится.

Шестой матч серии пройдёт в Анахайме, где у хозяев уже не будет права на ошибку. Перед началом финальной серии грядущее противостояние воспринималось как дуэль вратарей Бродо и Жигера. Первые матчи несколько разрушили это представление, однако мастерство голкиперов никуда не делось. И девять шайб, пропущенных в пятом матче, должны лишь подхлестнуть их в решающий момент серии:- на кону стоят Кубок Стэнли и титул MVP плей-офф. Пока же «Анахайм» и «Нью-Джерси» не проигрывают на своих площадках, в силу чего вполне вероятно, что финальная серия ещё вернётся в Ист-Рутерфорд.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
Все новости