Россия пробила испанский блок

Российская мужская сборная по волейболу одержала третью победу в Мировой лиге. В Белгороде со счетом 3-1 была повержена команда Испании.

После трех туров команда России остается единственной в группе А предварительного этапа, не потерпевшей ни одного поражения. После двух побед в Венесуэле над сборной хозяев сборная под руководством Геннадия Шипулина и Бориса Колчинса показала очередную прекрасную, но не без ошибок, игру. За три матча соперники смогли «взять» у россиян лишь два сета.

Волейбол. Мировая лига. Россия - Испания - 3-1 (18:25, 25:19, 25:20, 25:18)
Сборная России: Полтавский (9 очков), Баранов (15), Абрамов (12), Хамутцких (3), Егорчев (9), Кулешов (11), Соколов (либеро); Терешин (1), Козлов, Ушаков, Хтей (1), Косарев
Сборная Испании: Паскуаль (11), Сауседо (10), Суэла (7), Пренафета (1), Мольто (11), Сальвадор (12), Беренгель (либеро); Флорес, Санчес Мордос, Г.Фаласка (3), Севильяно
Белгород. «Космос». 4600 зрителейФрансиско Эрвас, главный тренер сборной Испании:
Мы начали матч очень хорошо, но затем потеряли нить игры. Соперник стал переигрывать нас как на блоке, так и на подаче, как в нападении, так и на приеме. Исход матча закономерен. В сборной России даже отметить никого не могу: все просто классные игроки!Геннадий Шипулин, главный тренер сборной России:
Вновь повторюсь, но в подготовке к матчу большую роль сыграла поездка в Венесуэлу, когда за два дня мы летели шестью разными самолетами. В Москве мы оказались позже испанцев! К тому же мы далеки от идеальной формы и идеального состава. Затянулся чемпионат Италии, и это печально: мы не можем рассчитывать на Герасимова. Но мы ищем новых молодых игроков, готовим команду к Олимпийским играм. Я доволен действиями на блоке, в нападении, пас - в порядке. А вот с приемом проблемы. Либеро - 21-летний Александр Соколов, конечно, далек от идеала, но будем работать. Митьков из либеро ушел, и качество приема сразу упало.

Особенно ярко играл первый, набирая очко за очком, причем не только на блоке, но и в атаке, благо пасующий Вадим Хамутцких, любимец местной публики, провел отличный матч, постоянно замечая готовых к мгновенной атаке своих «высоких» партнеров. В итоге к первому техническому перерыву счет стал 8:5, и в дальнейшем испанцы так и не смогли догнать российскую команду - 25:19.

По такому же сценарию прошла и третья партия: чувствовалось, что в каждом компоненте игры российские волейболисты сильнее испанцев. Сник даже Паскуаль, часто споривший с судьями, хотя временами повод был. Однажды белгородская публика стала свидетелем редкого эпизода: венгерский судья на вышке снял с гостей очко за то, что их пасующий Косме Пренафета на подаче дважды подбросил мяч в воздух, что правилами запрещено.

Четвертая партия и вовсе стала бенефисом сборной России, особенно ее первая половина.

Хамутцких делает коронную скидку под сетку на половине соперника, Егорчев раз за разом пробивает блок атакой первым темпом, Абрамов, оправившись от неудач в стартовых партиях, набирает несколько очков подряд на подаче… Стало ясно: хозяева не отдадут эту партию и с ней - матч. Хотя бы потому, что публика не позволит. В концовке испанцам удаются отдельные удачные атаки, но этого хватает лишь для того, чтобы закончить партию, а с ней и встречу, с более-менее приличным счетом - 18:25.

После матча все действующие лица матча согласились с тем, что Россия выиграла по делу. Хотя испанская сторона и пообещала дать настоящий бой в субботней встрече. Сборная Испании уже вышла в финальный турнир Мировой лиги, как страна-организатор, но амбиции у команды велики. Хватит ли класса? Первый матч показал, что пока опытным испанцам молодая российская команда не по зубам.