Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь французских семян

Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису состоялась официальная процедура «посева». В число избранных попали и семь россиян, двое мужчин и пять женщин, среди которых самый высокий номер получила 11-я ракетка мира Анастасия Мыскина.

Забегая вперед, скажем, что больших сюрпризов означенная церемония так и не принесла. Основной потерей стартующей в понедельник 26 мая основной сетки турнира, как и ожидалось, стал Марат Сафин, получивший на апрельском турнире в Барселоне, где он, напомним, дошел до финала, обидную травму запястья. Впрочем, о своем решении пропустить «Ролан Гаррос» россиянин заявил еще в понедельник.

Кроме Сафина главное теннисное пиршество столицы Франции по разным причинам пропустят американцы Пит Сампрас и Робби Джинепри, аргентинцы Мариано Пуэрта и Гильермо Каньяс, француз Арно ди Паскуале, швед Томас Юханссон, а также хорват Горан Иванишевич. Что касается так называемых wild cards, то их счастливыми обладателями, помимо группы

юных французских теннисистов стали американец Майкл Чанг и французы Сириль Солнье, Ришар Гаске и Гийом Гольмар. Первоначальные владельцы персональных приглашений француз Микаэль Ллодра и 16-летний испанец Рафаэль Надаль из-за многочисленных отказов попали в основную сетку автоматически.

Что касается распределения мест в престижной первой десятке, то здесь теннисисты расположились согласно появившемуся на днях рейтингу ATP, составленному по итогам последних 52 недель. Самый значительный скачок в табели о рангах сделал восходящая звезда южноамериканского тенниса Гильермо Кория, в минувшие выходные выигравший свой первый в карьере турнир серии «Мастерс», который, напомним, проходил в Гамбурге, став таким образом вторым после Гильермо Виласа аргентинцем, выигравшим соревнования подобного ранга.

Единственными «сеяными» россиянами оказались Евгений Кафельников и Михаил Южный, оккупировавшие, соответственно, 17-ю и 27-ю позиции.

В женской сетке ситуация выглядит еще более тривиально. Все 32 получившие привилегированный статус теннисистки расположились в строгом соответствии с рейтингом WTA, который на протяжении нескольких месяцев возглавляет младшая из сестер Уильямс, Серена.

Такая же история и с потерями, если их, конечно, можно назвать таковыми. В список травмированных из более или менее известных имен попали лишь Анн Кремер из Люксембурга и шведка Аса Свенссон. Обладателями wild card опять же стал ряд юных местных звездочек, в число которых попала и 15-летняя француженка Татьяна Головина, родившаяся, как вы можете, догадаться, в России.

Свои персональные номера получила и пятерка наших соотечественниц. Анастасия Мыскина -11-й, Елена Дементьева - 13-й, Елена Бовина - 20-й, Вера Звонарева - 22-й, Елена Лиховцева - 29-й.

Тем временем начался первый раунд квалификационного турнира, в мужскую сетку которого попали трое мужчин - Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Юрий Щукин. К сожалению, последний уже завершил борьбу: в первом раунде он со счетом 6:0, 6:4 уступил испанцу Оскару Серрано. Женский предварительный турнир возьмет свое старт в среду.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости