Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бартез шутил в Манчестере, «Дуркин» - в Ливерпуле

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» продолжают сохранять равные шансы на победу в первенстве английской премьер-лиги за четыре тура до его окончания. Словно сговорившись, оба клуба с преимуществом в два мяча победили менее искушённых «Блэкберн» и «Миддлсбро», лишив «Ньюкасл» даже теоретических шансов стать чемпионом Англии.

Противостояние команд Арсена Венгера и сэра Алекса Фергюсона затмевает собой все прочие интриги английского чемпионата. В минувшем сезоне «канониры» прибрали к рукам все главные британские трофеи, что не могло не вызвать у манкунианцев дьявольского чувства мести. В Лиге чемпионов «Манчестер» обскакал своего конкурента, добравшись до четвертьфинальной стадии, однако финал Кубка Англии пройдёт без участия «красных» - помешать взять трофей «Арсеналу» может лишь «Саутгемптон». Очное противостояние в минувшем туре также не выявило преимущества ни одной из сторон, в силу чего двум грандам остаётся уповать лишь на осечки друг друга.

На этот раз сенсаций не произошло - «Блэкберн» и «Миддлсбро» оказались не теми клубами, которые способны остановить шествие двух королей.

Начало встречи в Блэкберне осталось за хозяевами, однако на их тщетные попытки задавить соперника числом манкунианцы ответили уменьем. На 20-й минуте Руд Ван Нистелроэй эффектно замкнул выверенную передачу Дэвида Бекхэма и записал на свой счёт 38-й гол в сезоне. Затем последовала очередная безобидная шутка Фабьена Бартеза, коряво отбившего выстрел Даффа, что вызвало улыбку на лице Хеннинга Берга, сравнявшего счёт. За три минуты до перерыва Пол Скоулз всё же вывел фаворита вперёд, а любитель цирка Бартез получил травму и был заменён на Рикардо. Во втором тайме запасному голкиперу пришлось немало постараться, дабы прервать наступательный порыв гостей. Однако крест на надеждах «Блэкберна» поставил валлиец Райан Гиггз, для начала запоровший прекрасный момент, а на десерт предоставивший идеальный момент для оформления дубля Полу Скоулзу.

События на «Риверсайде» развивались в схожем ключе. «Арсенал» по привычке давил, однако голевые потуги лондонцев в первом тайме так и не увенчались успехом. Сразу после перерыва Тьерри Анри, разуверившись в собственной способности поразить ворота Шварцера, вывел на ворота Вильтора, который своего шанса не упустил. Тут же француз мог отличиться и во второй раз, однако не смог утолить разыгравшийся аппетит. Следующим в очереди к воротам «Мидлсборо» стал защитник Эшли Коул, однако его меткий выстрел был нивелирован офсайдом. К концу игры мольбы Анри возымели своё действие и один из лучших бомбардиров премьер-лиги с успехом использовал свободный удар.

Мерсисайдское дерби завершилась минимальной победой «Ливерпуля», которая позволила красно-белым обойти своих земляков на два очка.

Юный символ «Эвертона» Уэйн Руни на первых минутах раскрутил Игора Бискана и лишь мастерство Ежи Дудека спасло «Ливерпуль» от больших неприятностей. Эта неудача дорого стоила номинальным хозяевам, которых на 31-й минуте наказал «золотой мальчик» Майкл Оуэн. Равновесие в счёте восстановилось лишь на 58-й минуте, когда Дэвид Ансуорт реализовал 11-метровый удар со второй попытки, добив мяч, предательски отскочивший от вратаря. Однако надежда «Эвертона» жила лишь шесть минут - Дэнни Мёрфи коварным ударом принёс победу «Ливерпулю». В концовке встерчи вдоволь покуролесил столь любимый в России арбитр Пол «Дуркин», который на самом деле Даркин (Durkin). С интервалом в девять минут он удалил с поля сразу двух футболистов «Эвертона», чем подвёл весьма своеобразную черту под этим матчем.

Благодаря одержанной победе «Ливерпуль» сократил отставание от четвёртого места, дающего право в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов, до двух очков. Два остальных претендента на заветные путёвки бездарно проиграли свои партии, теряя очередные висты в противостоянии с дуэтом из Ливерпуля. Гол Алана Ширера выявил преимущество «Ньюкасла» над «Фулхэмом» на 38-й минуте, однако вторая жёлтая карточка Энди Гриффина полностью сломала игру гостей. Сильван Легвински в середине второго тайма восстановил равновесие, а за четыре минуты до финального свистка Ли Кларк забил решающий мяч в ворота своего бывшего клуба, что привело в восторг Криса Коулмэна, проводившего свой дебютный матч в качестве тренера лондонского клуба. Для «Челси» фатальным стал визит в Бирмингем, где солировал швед Маркус Олльбак. На дубль легионера «Астон Виллы» Дзола и компания ответили лишь голом престижа за минуту до окончания встречи, который принёс мало радости отличившемуся Джону Терри.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости