Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьяволы» подарят Плющеву Самсонова

Лишь два матча состоялись минувшей ночью в заокеанском хоккее. «Дьяволы» в третий раз подряд обыграли «Бостон», а «Эдмонтон» с минимальным перевесом повел в счете в серии с «Далласом».

В матчах плей-офф НХЛ, проходящих до четырех побед, определяющей обычно принято считать пятую игру. Но третья игра также имеет немалое значение: ведь после трех поединков одна из команд всегда получает лидерство в серии, а две победы — это уже весомый задел.

Особенно же ретивые коллективы, вроде «Нью-Джерси девилз» образца нынешнего плей-офф, умудряются выигрывать все три стартовых встречи.

После двух домашних побед «дьяволы» обыграли «Бостон» уже в тамошнем «Флит-сентре». Причем, что любопытно, бостонцев на этот раз «вынесли» фактически четыре человека. В протоколе игры отметились лишь Скотт Стивенс, Джон Мэдден и Джей Пандолфо. Оба в отчетной игре забросили по шайбе, причем в предыдущих двух играх упомянутая троица особыми достижениями не выделялась. И для Стивенса, и для Пандолфо, и для Мэддена голы, забитые в бостонском матче, стали лишь первыми в нынешней плей-офф. Примечательно, что и в роли ассистентов в воскресной игре выступали только эти три хоккеиста: у Мэддена две передачи, у Стивенса и Пандольфо — по одной. Четвертым героем встречи стал голкипер «дьяволов» Мартин Бродо, сделавший по ходу воскресного матча 29 «спасений» и сохранивший свои ворота в неприкосновенности. Визави Бродо Джефф Хэкетт, занявший место проигравшего первые две игры серии Стива Шилдза, также совершил 29 сэйвов, но бросали-то по его воротам 31 раз (последний шайбу Мэдден забрасывал уже в пустые ворота).

Третья победа «Нью-Джерси» дает шанс болельщикам сборной России увидеть бостонца Сергея Самсонова играющим под руководством Владимира Плющева на чемпионате мира в Финляндии. Самсонов может освободиться от борьбы за Кубок Стэнли уже послезавтра, когда в Бостоне состоится четвертый матч. Приглашение Самсонова лежит вполне в русле кадровой политики Плющева. Ведь наставник сборной России традиционно делает ставку на молодых. Самсонову же, несмотря на его больший энхаэловский опыт, всего-то 24.

Единственное, что может насторожить тренерский штаб сборной России, так это то, что форвард «Бостона» практически весь сезон пропустил из-за травмы.

В другом матче игрового дня вновь удивил молодой «Эдмонтон», во второй раз победивший фаворита серии «Даллас». Техасцы и начали эдмонтонскую игру как подобает фавориту. С подачи нашего Сергея Зубова отличился Джейсон Эрнотт. «Звезды» контролировали ход игры вплоть до начала третьего периода. Но в дебюте последней трети матча неожиданно воодушевившиеся «Ойлерз» в короткий промежуток длиной 3 минуты 5 секунд забросили три шайбы. В этом же ударном промежутке одну шайбу провел и финский техасец Йере Лехтинен, но спасти «Даллас» этот гол уже не мог.

Интересно, что первую шайбу в ворота гостей провел темнокожий боец «Эдмонтона» Жорж Ларак, затем его почин поддержал малоизвестный дебютант Фернандо Писани, набравший в регулярном сезоне лишь тринадцать очков. Кстати, Писани является уроженцем Эдмонтона, являя собой редчайший случай хоккеиста НХЛ, который играет за команду своего родного города. Точку же в матче поставил родившийся за много тысяч километров от Эдмонтона чех Радек Дворжак. Вся борьба в этой серии ещё впереди, но упорство малобюджетных «нефтяников» уже сейчас не может не вызвать уважения.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости