Команда Плющева начала показывать себя

Победой со счетом 3:0 завершился первый из двух контрольных матчей сборной России по хоккею с командой Украины.

За последние три дня сборная России трижды уже предстала перед своими болельщиками. Сначала в субботу в Подольске, куда в гости приехала национальная сборная Финляндии (та встреча завершилась разгромом - 0:4), а на следующий день во дворце спорта ЦСКА. Второй поединок против команды Суоми сборная Владимира Плющева провела более уверенно, хотя и проиграла - 2:3.

Во вторничной игре со сборной Украины перед болельщиками предстала несколько другая сборная России. В ее составе не было опытного защитника Андрея Скопинцева, который отравился, а также отправленных из сборной защитников
ЦСКА Николая Семина и Андрея Мухачева и их одноклубников нападающих Игоря Емелеева и Александра Дроздецкого.

Зато появился Сергей Вышедкевич, в срочном порядке приглашенный Владимиром Плющевым.

Как и во втором матче с финнами место в воротах сборной России занял голкипер «Спартака» Андрей Медведев.

В целом сборная России имела преимущество практически на протяжении всей игры.

Россия - Украина - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1-0. Зарипов (Соин, Зиновьев), 7:27
2-0. Степанов(Полушин, Любушин), 43:16
3-0. Соин (Зиновьев, Зарипов), 47:22
Россия: Медведев. Ерофеев - Прошкин, Зарипов - Зиновьев - Соин. Тютин - Ждан, Спиридонов - Горовиков - Бадюков. Корнеев - Вышедкевич, Гусманов - Кайгородов - Мозякин. Денисов - Любушин, Степанов - Лапин - Полушин
Украина:Симчук. Полоницкий - Остроушко, Сальников - Христич - Проценко. Савицкий - Срюбко, Матвийчук - Шахрайчук - Шафаренко. Завальнюк - Гунько, Савенко - Бобровников - Николаев. Благой - Полковников, Доника - Цыруль - Млинченко.
Судья: Ан. Захаров (Россия)
8 апреля. Подольск. ЛД «Витязь». 4000 зрителей

Немного спокойней она заиграла после того, как отличилось первое звено. Счет открыл один из дебютантов сборной Данис Зарипов из «Ак Барса». Во втором
периоде хозяева несколько сбавили обороты, но украинцы этим воспользоваться не сумели, хотя моменты у них были и довольно неплохие.

Сборная Украины выступала практически основным составом - в воротах играл Константин Симчук, в обороне - опытные Вячеслав Завальнюк, Юрий Гунько, Олег Полковников, в нападении - Дмитрий Христич (играл только первый период), Вадим Шахрайчук, Александр Матвийчук, Богдан Савенко, Василий Бобровников, Борис Проценко и другие известные игроки, выступающие (или выступавшие) долгие годы в чемпионате России.

Украинцы играли жестко, порой даже грубо, однако арбитр встречи москвич Анатолий Захаров многие их нарушения оставил без внимания. Сборная России четыре раза играла в большинстве, но ни разу не смогла реализовать численное преимущество, но в то же время при игре в равных составах превосходила гостей.

В третьем периоде еще один дебютант сборной, динамовец Александр Степанов увеличил счет. А еще спустя четыре минуты победную точку поставил
нападающий из «Крыльев Советов» Сергей Соин.

Благодаря надежной игре Симчука российская команда не смогла еще отличиться.

Несмотря на столь внушительный перевес одной из команд, тренеры в третьем периоде взяли тайм-аут. Сначала это сделал наставник украинцев Анатолий Богданов, а затем его примеру последовал и Владимир Плющев. В итоге россияне довели матч до желаемой победы.

В среду в Одинцове пройдет повторный товарищеский матч между сборными России и Украины.