Чемпион мира приносит победу «Северстали»

Выиграв четвертый матч со счетом 2:0, «Северсталь» сравняла счет в серии, и теперь второй полуфиналист определится в среду в Омске.

Победный гол на счету чемпиона мира 1993 года Андрея Сапожникова.

Благодаря вчерашней победе “Авангард” выполнил задачу-минимум. Накануне третьего матча старший тренер сибиряков Игорь Жилинский сказал, что главное для его команды — выиграть один из двух матчей в Череповце. Не знаю, думали ли омичи, что верх удастся взять в третьей игре? Но факт остается фактом. В воскресенье “Северсталь”, имея неоспоримое преимущество по броскам, тем не менее проиграла и поставила себя в очень сложное положение.

Так что для выхода в финал подопечным Сергея Михалева нужно было побеждать дважды – в четвертом матче в Череповце и в среду в Омске.

“Как и вчера, не сможем выставить оптимальный состав. Приболел Пережогин”, — сетовал после утренней раскатки Жилинский.

Не было стопроцентной уверенности и в том, сможет ли принять участие в игре Иржи Шлегр. Кстати, омичи далеко не в полном составе появились на раскатке – катаются те, кто хочет. В итоге на льду было в общей сложности человек десять, в том числе и не часто попадающий в состав Мартин Прохазка.

Незадолго до матча в череповецком дворце спорта появился… Владимир Вуйтек-старший, который вместе с супругой на машине из Ярославля приехал посмотреть на игру сына, а заодно сделать для себя выводы перед предстоящей финальной серией. Ведь в этой паре определяется будущий соперник “Локомотива”.

Дебют матча, как и в воскресенье, остался за хозяевами, и лишь только мастерство Максима Соколова спасло “Авангард” даже не от одного, а от двух или даже трех голов. Уже к шестой минуте соотношение бросков было 8:1, но счет оставался ничейным. Первой шайбы в матче зрителям пришлось ждать небывало для этой серии долго. Почти два периода.

Причем открыт был счет в тот момент, когда хозяева играли в меньшинстве. Андрей Сапожников, перехватив шайбу сделал передачу на ветерана команды капитана Павла Торгаева, тот, войдя в зону, направил ее под бросок партнеру, после чего мощным щелчком чемпион мира вогнал шайбу под перекладину. И стадион заревел!

По такой игре большого количества заброшенных шайб ждать не приходилось, и прав наставник хозяев Сергей Михалев,
сделавший акцент на оборону собственных ворот.

На девятой минуте третьего периода хозяевам помог случай. Шайба после броска Андрея Субботина чиркнула о штангу и вылетела в поле. Это был самый реальный шанс «Авангарда».

На последней минуте гости заменили Соколова на шестого полевого игрока, и Юрий Добрышкин закрепил успех хозяев. Причем в голе огромная заслуга Бердникова, предоставившего возможность поразить пустые ворота лучшему снайперу чемпионата: у Добрышкина стало уже 23 гола.

Пятый матч серии пройдет в Омске в среду.