Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авангард» в шаге от финала

После воскресной победы в третьем полуфинальном матче против череповецкой «Северстали» омский «Авангард» находится в шаге от финала. Исход этой серии может решиться в понедельник, когда в Череповце пройдет второй матч.

Обменявшись победами в Омске, команды перебрались в Череповец. Туда же, куда и в прошлом плей-офф при таком же счете в серии. Но тогда их пути пересеклись на более ранней стадии – в 1/4 финала. Сейчас, как говорится, ставки выше — ведь на кону выход в финал, где соперником будет ярославский “Локомотив”.

Хотя в составах обеих команд произошло немало изменений за этот год, тем не менее нынешнюю серию вполне можно сравнить с прошлогодней.

Сейчас, как и год назад, команды переехали в Череповец при счете 1:1. Есть и еще одно сравнение: как и год назад, после поражения в первом матче в Омске «Северсталь» взяла реванш.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»
— Не буду говорить много – завтра очень важный для нас матч. Что же касается третьей игры, то сегодня после двух голов в первом периоде мы поверили в успех. Лучшим игроком матча бесспорно является вратарь Максим Соколов.k18997

Первый полуфинальный матч в Череповце вызвал небывалый ажиотаж. Хоть народ и толпился у касс дворца спорта, но всем билетов так и не хватило. Ведь в Череповце сейчас говорят только о хоккее, о том, что их любимая команда впервые в истории имеет реальные шансы на выход в финал. Шансы до игры были и довольно неплохие. Забегая вперед, можно сказать, что после игры их осталось немного. Или даже мало. Да, сложно поверить, что «Авангард» уступит и в четвертом, и в пятом матчах. Но «Северстали» отказать не в чем. Даже несмотря на итоговый счет этого матча, никак нельзя сказать, что команда Сергея Михалева в чем-то уступала сопернику. Разве что в игре в большинстве.

Начало матча не предвещало ничего печального для хозяев. Уже на второй минуте арбитр встречи Горский из Саратова оставил гостей вчетвером, удалив самого высокооплачиваемого легионера в нашем чемпионате Иржи Шлегра. Но не успел Шлегр выйти на лед, шайба тут же попала к нему, он отпасовал ее Павлу Патере, и тот едва не открыл счет. Свой второй шанс такой опытный игрок, как Патера не мог не использовать. После прохода Артема Чернова и столь точной передачи, Павел просто не мог не забить. Буквально тут же хозяева едва не отыгрались: Вадим Епанчинцев сделал передачу из-за ворот на своего давнего друга Евгения Петрочинина. Но после броска последнего в очередной раз блеснул реакцией Максим Соколов.

Выручил экс-череповчанин Соколов свою команду и в тот момент, когда шайба, казалось бы, никуда, кроме как в ворота, попасть не может.

А чуть позже омичи увеличили разрыв в счете, и впервые в этой серии преимущество одной из
команд достигло двух шайб.

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»
— Две ошибки перечеркнули все наши надежды на благоприятный исход матча. В первой трети мы имели большое преимущество по броскам, но воплотить его в голы не сумели. Вот была бы у нас повыше реализация голевых моментов…

Такой гандикап отыграть реально, но череповчанам это сделать не удалось, во многом из-за Соколова, который за весь матч не допустил ни единой ошибки, и из-за несовсем уверенной игры своего вратаря Марселя Кузино. Тем не менее хозяевам удалось сократить разрыв в счете усилиями ударного звена Нуртдинов — Епанчинцев — Вуйтек. После красивой передачи из-за ворот Нуртдинова экс-спартаковец, казалось бы, подарил своей команде надежду. Как говорится, надежда умирает последней. Весь Череповец верил до последних секунд, что их любимая команда сможет отыграться, но — увы… Омичи, играя от обороны, сумели провести неплохую атаку, в которой нарушил правила Епанчинцев, а Затонский вновь довел преимущество своей команды до двух шайб.

Отыграться в этот вечер «Северстали» было не суждено. Но все же думается, что в понедельник игра получится совсем другая. И вряд ли «Северсталь» второй раз за последние два дня разочарует своих болельщиков, которых завтра в местном дворце соберется еще больше.

Новости и материалы
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский назвал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Все новости