Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа Ананда закономерна»

В Монако завершился «Амбер-турнир», в котором принимали участие 12 гроссмейстеров. Как и в Вейк-ан-Зее, победителем турнира стал индийский шахматист Вишванатан Ананд. Корреспондент «Газеты.Ru» попросил прокомментировать итоги турнира седьмого чемпиона мира Василия Смыслова.

— Не хочу ничего плохого сказать в адрес организаторов, но этот турнир не представлял для меня особого интереса. Да, не спорю, в нем принимало участие несколько ведущих гроссмейстеров, в числе которых я бы назвал Виши Ананда, Петра Леко, Владимира Крамника, но все же

это соревнование никак нельзя сравнивать с предыдущими недавними турнирами в Вейк-ан-Зее и Линаресе.

В отличии от тех двух турниров, в Монако проходил турнир по «слепым и быстрым» шахматам, который никак не влияет на коэффициент и распределение мест в мировой табели о рангах. С другой стороны, интересно было посмотреть, кто лучше играет вслепую, а кто в быстрые шахматы.

Таблица турнира показывает, что вслепую вне конкуренции Владимир Крамник. Его шесть побед в одиннадцати партиях говорят сами за себя. И если бы в быстрые шахматы Крамник сыграл более удачно, то вполне мог бы претедовать на первое место в турнире. Наиболее стабильно отыграл Ананд, который показал второй результат в слепых шахматах и второй в быстрых. В блице первенствовал Евгений Бареев, который не проиграл ни одной партии.

Если оценивать итоги выступления в общем, то Ананд проиграл всего одну партию из двадцати двух, и нет ничего удивительного в том, что он стал победителем турнира. В прошлогоднем турнире индийский гроссмейстер не принимал участие, и нынешняя его победа в очередной раз говорит о том, что он отнюдь не случайно является одним из ведущих шахматистов мира.

Заметно прибавил в последнее время венгр Петер Леко.

После недавней победы в Линаресе он достойно выступил в Монако и, чувствуется, в хорошей форме подходит к предстоящему полуфинальному матчу с Владимиром Крамником.

Интересно, что обе очные встречи Леко и Крамника на этом турнире завершились вничью. Наомню, что также сыграли они и в Линаресе.

Думаю, что остался доволен турниром и Александр Морозевич, финишировавший третьим. По его результатам можно сказать, что этому шахматисту все равно — играть вслепую или блиц. Несколько неудачно выступили Евгений Бареев и Василий Иванчук. Хотя Бареев и первенствовал в блице, в слепых шахматах он сыграл очень слабо — из 11 партий он уступил в семи. Еще менее удачно в двух номинациях выглядел украинец Василий Иванчук, который занял в итоге десятое место.

Наверное, вам будет интересно узнать мое мнение о выступлении Любомира Любоевича. Скажу так: это очень опытный шахматист, но давно он не играл в подобных турнирах. Ему было, конечно, тяжело еще и потому что он является тренером. Любомир несколько отошел от практической игры.

Новости и материалы
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Все новости