Савченков принес победу... «Авангарду»

Московские динамовцы проиграли второй домашний матч четвертьфинальной серии омскому «Авангарду» - 1:3, и для выявления победителя этой пары потребуется пятая игра, которая пройдет в понедельник в Омске.

Вполне естественно, что после двух побед динамовцев в стартовых матчах в Омске москвичи оказались фаворитами этой серии. Их преданные болельщики верили, что их любимцы решат вопрос о выходе в полуфинал в одном из матчей в Москве. Сложно было только сказать, в каком именно. Не верилось, что «Авангард», который является одним из самых богатых в нашем чемпионате, так легко сдастся. Ведь разве может команда, в составе которой мастера экстракласса Шлегр, Патера, Власак, Прохазка, Сушинский, а также тренер Иван Глинка, еще несколько лет назад работавший в клубе НХЛ «Питтсбург Пингвинз», не дойти до полуфинала?

Настроение перед первой игрой в Москве у омичей было неважное - и ничего неожиданного в этом нет.

Ведь у них не было права на ошибку, и в первой встрече в столице они смогли выиграть, и уже все заговорили, что не избежать в этой серии пятого поединка. Но для этого сибирякам нужно было победить и в субботу. Судя по развитию событий в третьей игре серии, нельзя было

сказать, что «Авангард» на голову превосходил «Динамо». В третьей игре больше моментов было у хозяев, и будь они хотя бы чуть удачливее, все уже могло бы решиться в пятницу. Но, не тут то было. Вновь решающую роль в «Авангарде» сыграли чешские легионеры. Томаш Власак, ставший лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, своего шанса не упустил. На 52-й минуте матча при счете 2:2 он вывел свою команду вперед. Динамовцам в этот вечер отыграть было невозможно.

В субботу, когда шел на хоккей, я поймал себя на мысли, что есть вероятность того, что это будет последний матч сезона в Москве. Ведь если выиграет «Авангард», то вряд ли динамовцам удастся еще один раз выиграть в Омске. Это будет из разряда невероятности - трижды подряд выиграть в Омске. Но о возможном поражении «Динамо» в четвертой игре и думать не хотелось. Не заслуживали бело-голубые такой концовки. Две победы в гостях и, казалось, что они одной ногой в полуфинале. Но третий шаг динамовцам сделать не удалось. «Авангард» в Москве сотворил то, что удалось «Динамо» в Омске. И мгновенно сибиряки вновь превратились даже не просто в фаворита серии, а явного фаворита.

Пора уже привыкнуть к тому, что игры между «Динамо» и «Авангардом» в плей-офф начинаются с заброшенной шайбы в ворота москвичей. Не стал исключением и этот матч. На 6-й минуте пришедший по ходу сезона в «Авангард» из «Сибири» защитник Сергей Розин открыл счет. Динамовцы тут же могли отыграться, но упустили несколько реальных возможностей. Чувствовались в их игре нервозность и чрезмерное желание как можно быстрее отквитать эту обидную шайбу. Не шла игра у первой тройки нападения, где вместе с Андреем Разиным и Александром Савченковым играл Дмитрий Старостенко. Как оказалось, у Алексея Кудашова дала о себе знать старая травма, и он не смог выйти на лед. Отсутствие Кудашова сильно сказалось на ударной тройке москвичей. Тем не менее, самый реальный момент упустил именно игрок этого звена - на 15-й минуте партнеры вывели фактически «один на один» Разина, но тот направил шайбу выше ворот, защищаемых Максимом Соколовым.

Второй период получился еще более обескураживающим для динамовцев.

Уже на 20-й секунде в их ворота влетела вторая шайба, причем ее автором стал защитник Дмитрий Рябыкин, являющийся, между прочим,

воспитанником «Динамо» и сформировавшийся как хоккеист именно в этом клубе. Надежду динамовцам подарил Александр Степанов, через минуту сокративший разрыв в счете. Динамовцы еще отличились в этом матче, но их лучший снайпер Александр Савченков поразил не чужие ворота, а... свои. В одной из атак он на пятачке остановил шайбу, и она от крюка клюшки вползла в ворота. Так как в хоккее нет понятия автогол, шайбу записали на счет Дмитрия Затонского.

Не знаю, каким бы был окончательный счет, если бы арбитр встречи челябинец Николай Сидоров удалял всех за нарушения. Просто, почему-то казалось, он пропускал очевидные удаления у гостей и в то же время не прощал динамовцев. В итоге только во втором и третьем периодах я насчитал у гостей пять нарушений, которые Сидоров оставил без внимания. И при такой игре отыграться динамовцам было просто нереально. Омичи полностью контролировали игру и единственную ошибку они допустили на 57-й минуте, когда оставили одного перед своими воротами Дениса Карцева, но тому не удалось переправить каучуковый диск в ворота. А если бы он тогда забил, динамовцы могли бы попытаться сравнять счет. Хотя, им вряд ли бы это удалось.

«Авангард» победил 3:1, и обе команды отправляются в Омск на пятый матч. «Авангард» летит сегодня, а «Динамо» - завтра.