Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потери, расточительность Кумана и чудо

Чудо, которого может и не быть. Семь команд претендуют на четыре путевки из групп А и В второго раунда Лиги чемпионов. После вторничных игр их число должно неизбежно поредеть.

В преддверии пятого игрового дня второго круга Лиги чемпионов сравнительно просты расклады в группе А. «Барселоне» нужно не проиграть на «Камп Ноу» леверкузенскому «Байеру», который из борьбы за место в четвертьфинале уже благополучно выбыл. Эту задачу никак не нельзя назвать невыполнимой, поскольку в четырех уже сыгранных матчах второго группового турнира «Байер» не набрал ни единого очка.

У «Барсы» есть кое-какие кадровые проблемы, но в этом плане скорее уместно радоваться, что они пришлись на эту стадию турнира, а не на более позднюю.

Не сможет принять участие в матче Луис Энрике, капитан каталонского клуба. Он уже провел довольно продолжительное время (около четырех месяцев) вне игры из-за повреждения. Но этого было мало, ибо, едва вернувшись из вынужденного отпуска на поле в минувшую субботу, он усугубил собственную травму. Теперь команда принуждена обойтись без него и в матче с «Байером».

Потерей Луиса Энрике кадровые лишения тренера «Барсы» Радомира Антича не исчерпываются. Помимо капитана это еще и игрок средней линии Филипп Кокю, защитник Карлес Пуйоль плюс форвард-резервист Дани Гарсия.

Кое-какой выбор у Антича, конечно, из-за этих травм исчезает, но его проблемы просто смешны на фоне обвала травм, с которыми приходится иметь дело его коллеге Эктору Куперу.

Куперу, под руководством которого «Интер» встретится в Милане с «Ньюкаслом», необходима победа, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале. Однако его соперник из турнирной борьбе еще не выбыл. Больше того, англичане остаются главными конкурентами «Интера», который буквально изнемогает в нынешнем сезоне от травм.

Последним выбыл из игры Марко Матерацци, причем произошло все буквально в последнем матче чемпионата Италии против «Болоньи». Опять-таки едва вернувшись в строй после похожей травмы, Матерацци показал, что врачи погорячились, позволив ему выйти на поле. Теперь без 30-летнего итальянца «Интеру» жить до самого четвертьфинала, если он, конечно, туда еще попадет. Признаем, это будет нелегко сделать в условиях отсутствия Даниэля Адани, Матиаса Альмейды, Доменико Морфео, Стефана Дальма, Мохаммеда Каллона, Эрнана Креспо (все — из-за травм), Альваро Рекобы (из-за дисквалификации) и не имеющего права играть в Лиге чемпионов Габриэля Батистуты.

У «Ньюкасла» был такой период, когда те из ведущих игроков, которые не были травмированы, отбывали дисквалификацию, но команда Бобби Робсона его пережила и теперь выглядит способной что-то сотворить против миланского «Интера». По большому счету, Алана Ширера и Ко в этом матче устраивает только победа, иначе четвертьфиналы на 90% пройдут без «Ньюкасла», а все потому, что, играя без своих ведущих игроков, черно-белые потерпели два чувствительнейших поражения от основных конкурентов с общим счетом 2:7.

Пока одни тренеры не знают, как решать проблемы с игроками, другие, наоборот, всячески избавляются от своих футболистов.

Речь идет, безусловно, о Роналде Кумане, который в присутствии огромного количества молодых талантов начинает потихоньку беситься жиру. С полузащитником основного состава Стивеном Пинаром он на днях заключил новый контракт, а вот с Ахмедом «Мидо» Хоссамом дело никак не заладится, хотя именно египтянин — лучший бомбардир «Аякса» в нынешнем сезоне, а никакой ни Пинар или кто-либо еще.

Хоссам пропустил некую встречу со спонсорами, после чего был наказан понижением статуса. Впоследствии проблема была вроде бы решена. Но едва вернув форварда из резервного состава клуба и выпустив его на смешные пару минут в поединке с «Арсеналом», Куман прочитал последующее интервью Мидо и принял решение отправить его в дубль до конца сезона.

Никто ничего в этой ситуации не понимает до конца. Очевидно лишь, что отношения между игроком и тренером не сложились и это может повлиять на расклады в группе А. Тут еще ничего не ясно. «Аякс» принимает «Валенсию», с которой он довольно прилично сыграл на выезде, и в случае победы может считать себя в следующем круге. Для этого, прежде всего, нужна игра в атаке, которая без Мидо выглядит беднее.

Если «Аякс» выиграть не сможет, то соискателей места в четвертьфинале в этой группе хватает. Помимо «Валенсии» здесь еще «Арсенал» и «Рома», которые как раз встречаются между собой на «Хайбери». Отсутствие Эшли Коула повышает шансы «Ромы» на повторения чуда на «Месталье», где римляне раскрошили оборону «Валенсии», забив в ее ворота три безответных мяча.

Чуда не получится — не будет и варенья. Даже с ничьей «Рома» оказывается во власти случая, не говоря уже о поражении, которое допевает римскую песенку в нынешней Лиге чемпионов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости