Судья испортил финал «Енисею» и «Воднику»

В воскресенье в Красноярске состоялся первый матч финала чемпионата страны по хоккею с мячом, в котором местный «Енисей» принимал сильнейший клуб мира архангельский «Водник». Хозяева одержали победу со счетом 2:1.

Оба гола у красноярцев забил Сергей Ломанов, с 22-ю мячами вышедший в лидеры среди снайперов плей-офф.

Финала между «Водником» и «Енисеем» ждали с самого начала чемпионата. Отношения между этими командами, мягко говоря, оставляют желать лучшего. С 1997 года началась новейшая история противостояния красноярского и архангельского клубов. Не секрет, что весь чемпионат, несмотря на все усилия других клубов, проходил под знаком негласного противостояния этих двух команд.

Поединок в Красноярске вызвал прогнозируемый ажиотаж и стадион был забит под завязку - на трибуны пришли около 20 тысяч зрителей.

С первых минут хозяева льда постарались подавить гостей своей активностью. Очень старался Сергей Ломанов, который сразу после первого розыгрыша мяча пытался по центру прорваться к воротам «Водника», но чуть отпустил от себя мяч. Однако архангелогородцев подобное начало встречи нимало не смутило. Свешников и Обухов очень быстро постарались охладить пыл красноярцев, проведя несколько опасных контратак, но счет открыли все же хозяева.

На 16-й минуте после розыгрыша углового Швецов отпасовал на Ломанова, и лучший снайпер плей-офф забил свой очередной мяч. Сын главного тренера «Енисея» вообще был лучшим в составе обеих команд в первом тайме. После пропущенного мяча команда из Архангельска словно взбодрилась и прижала хозяев к воротам. Правда, по-настоящему опасных моментов «Водник» у ворот «Енисея» так и не создал, а вот хозяева на 28-й минуте во второй раз поразили ворота гостей.

После очередной комбинации с участием Швецова и Максимова Ломанов выскочил один на один с Хандаевым и не оставил тому ни малейших шансов.

Игровое преимущество полностью перешло к команде отца и сына Ломановых.

Впрочем, до забитых мячей дело не дошло, но именно в концовке первого тайма судья Тараканов из Кемерова несколько раз принял далеко не очевидные решения в спорных моментах.

Через три минуты после начала второго тайма хоккеистам «Водника» удалось сократить отставание в счете. Потрясающий удар метров с 35-ти удался Александру Тюкавину, который послал мяч точнехонько в девятку ворот «Енисея». Но хозяева все же играли лучше. Их игровое преимущество не вызывало сомнений, тем более, что «Водник» играл от обороны. Ничем не выделялся лучший игрок регулярного чемпионата Сергей Обухов (за ним попеременно присматривали то 44-летний ветеран Юрий Першин, то Санников, то Е.Хвалько), а плеймейкер «Водника» Свешников хоть и старался, но без поддержки партнера ничего сделать не мог. И все же, именно он стал лучшим в составе гостей.

Сумятицу в игру внес Тараканов, который начал судить просто странно. В одних и тех же моментах он трактовал игру то по-одному, то по-другому. Игроки, почувствовав неуверенность арбитра, стали гораздо чаще нарушать правила. Несмотря на то, что Тараканов не назначил по крайней мере один 12-метровый в ворота «Водника», «Енисей» был просто обязан забивать третий мяч, когда капитан команды Максимов не попал в пустые ворота.

Так или иначе, а домашней победы 2:1 в игре с «Водником» явно недостаточно для того, чтобы красноярцы могли спокойно себя чувствовать в ответной игре, которая пройдет 5 марта в Архангельске.

Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»