Павлюченко затмил Сычева

Первый матч с момента прибытия в Анталию московский «Спартак» завершил уверенной победой. 2:0 — с таким счетом был обыгран латвийский «Металлург» из Лиепаи.

Таким образом, из пяти запланированных контрольных матчей первую победу «Спартак» на свой счет уже записал. Четыре дня пребывания в Турции были весьма плодотворными и насыщенными на события внутри команды.

За месяц до начала чемпионата страны «Спартак» проводит по две тренировки в день, приправляя их периодическими теоретическими занятиями.

К активным тренировкам вернулись два игрока, с которыми связаны главные надежды спартаковских болельщиков, — Владислав Ващук и Егор Титов.

С некоторыми оговорками эти игроки уже участвуют в тренировках с основной группой.

Как сообщает клубный сайт «Спартака» (www.spartak.com), в Анталии нынешние футболисты команды активно общаются с бывшими одноклубниками.

Спартак — Металлург (Лиепая, Латвия) 2:0
Голы: Калиниченко, 5; Рубин, 57
Состав «Спартака»: Винтилэ, Митрески (Абрамидзе, 46), Мойзес, Деменко, Ковтун (Данча, 46), Баранов (Павленко, 46), Смирнов (Погребняк, 60), Безродный (Рубин, 46), Калиниченко, Данишевский (Диас, 46), Павлюченко15645

Тренер «Спартака» Олег Романцев выставил на игру едва ли не всех новичков, пополнивших состав его команды на завершающем предсезонном сборе.

Так, ворота москвичей защищал голкипер Богдан Винтилэ, один из кандидатов в сборную Румынии. Еще один румын — защитник Кристиан Данча — заменил во втором тайме Юрия Ковтуна на левом фланге обороны. Принял участие в матче и молодой полузащитник атакующего плана, бразилец Андрэ Круж Диас.

Как рассказал нашему корреспонденту пресс-атташе «Спартака» Алексей Зинин, новички не испортили общего благоприятного впечатления от игры команды. При этом особого пространства, чтобы проявить лучшие качества, они в матче с «Металлургом» не получили. Слишком уж велика была разница в классе.

На долю голкипера Винтилэ, к примеру, выпал один-единственный удар за матч со стороны латвийцев. С солидной дистанции (метров 25) и без особой силы «Металлурги» отправили мяч в сторону его ворот. Естественно, потенциальному первому номеру сборной Румынии не составило никакого труда забрать катящийся по траве мяч.

Помимо этого момента

латвийцы считанное количество раз перешли на половину поля «Спартака». Все остальное время на поле царили девятикратные чемпионы России.

Красно-белые вышли вперед уже на пятой минуте встречи, однако двузначного счета в матче не получилось. В оставшееся время был забит только еще один мяч. Примечательно, что в обеих результативных атаках прерогатива отдачи решающего паса доставалась Роману Павлюченко, который, по всем признакам, вырастает в нового кумира спартаковской торсиды. О Сычеве постепенно все забывают.

Первую голевую атаку начал вернувшийся на привычный правый фланг Василий Баранов. Он доставил мяч Павлюченко, который, в свою очередь, нашел на ударной позиции Максима Калиниченко, от чьей ноги мяч и влетел в сетку.

До перерыва «Спартак» имел еще ряд возможностей забить, но не использовал их. А во втором тайме Олег Романцев сделал большое количество замен, после которых команде нужно было освоиться.

Второй мяч был забит на исходе часа игры. Все тот же Павлюченко пяткой скинул на границу вратарской Андрею Рубину, который отправил мяч в дальний угол, таким образом обидев своих соотечественников.

Содержание игры, равно как и ее результат, добавили положительных эмоций «Спартаку», проводящему сбор на эмоциональном подъеме. Единственной неприятностью стала небольшая травма Дмитрия Смирнова. В первом тайме встречи он в момент удара попал ногой в открытую бутсу соперника (т. е. в нижнюю часть его обуви, где шипы). Врачи дадут ответ о степени серьезности его повреждения завтра.

Ближайший контрольный матч «Спартак» сыграет уже в эти выходные. Причем произойдет это уже не на полях отеля «Глория», где москвичи проживают сейчас, а на газонах «Топкапи Пэлас», куда они переберутся 22 февраля.