Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России помешают выиграть только Суки

В субботу во второй день матча Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии нашей паре будет противостоять чешский дуэт, составленный из Мартина Дамма и Цирила Сука.

Кому на пользу равновесие в счете после первого дня в матче Кубка Дэвиса? Вторая ракетка хозяев Радек Штепанек считает, что его команде. «Жаль, конечно, что мне не удалось взять очко в матче с Михаилом Южным, - сказал 24-летний чешский теннисист своим соотечественникам-журналистам на после матчевой пресс-конференции. - Шансы-то были. Но ничего страшного не произошло. После пятисетовых матчей не так-то просто восстановиться. Так что у нашей пары не должно быть завтра особых проблем». Штепанек в Остраве популярен не меньше, чем лидер чешской сборной Иржи Новак. Ведь Радек родом из здешних мест, он родился в местечке Корвина, откуда до Остравы 15 минут езды.

Чехи заявили на парную комбинацию Мартина Дамма и Цирила Сука.

Причем 35-летний Сук, родной брат известной чешской теннисистки Хелены Суковой не играл за национальную команду в Кубке Дэвиса с 1986 года. Зато успел побывать в роли капитана. Живет Сук по большей части во Флориде, и прилетает сыграть за сборную, по собственному признанию, исключительно из патриотических побуждений. Пара Дамм - Сук часто играет в подобном сочетании на турнирах АТР. И хотя у Мартина репутация неудачника битв за «Серебряную Салатницу» (в одиночном разряде он проиграл все свои матчи, а в паре успех праздновал лишь однажды), фаворитами считаются хозяева.

Не случайно обычно всегда приходящий на пресс-конференции Шамиль Тарпищев в Остраве нарушил эту традицию. Вероятно, не хотел раньше времени раскрывать карты. Первоначально на парную игру от России заявлены Евгений Кафельников и Михаил Южный. Но не исключено, что за час до матча, как предусмотрено регламентом, капитан нашей сборной сделает замену. Во всяком случае, Николай Давиденко не исключил, что выйдет на корт сегодня. Дебютант российской сборной, по мнению специалистов, находится сейчас в наилучшей форме из всего нашего квартета. На последних спаррингах он, что называется в одну калитку, вынес и Кафельникова, и Южного. Да и в матче против Новака в первый день смотрелся совсем неплохо. Опыта не хватило, чтобы не отпускать соперника с 0:40 на его подаче, и брать свою после трех выигранных мячей.

В кулуарах дворца спорта «Витковице» много говорят и о том, что сегодня должен появиться в зале главный болельщик и победный талисман дружины Шамиля Тарпищева. Речь, как вы уже догадались, о Борисе Ельцине. Все недоумевают, почему он не приехал к первому дню. Основная версия политическая: мол, не нравится мелькание первого президента России на фоне «Серебряной Салатницы» некоторым высокопоставленным болельщикам из окружения президента, предпочитающего в качестве спортивных пристрастий дзюдо и горные лыжи.

Российских поклонников тенниса в Остраве немного - около двух десятков человек.

Не сравнить с Парижем, где двухтысячный отряд не проверяемых на традиционный отечественный допинг болельщиков перекричал в решающие моменты французскую часть «Берси». Впрочем, понять фанатов Кафельникова и Ко можно. Из достопримечательностей в Остраве только металлургический комбинат, три ночных клуба с американскими названиями да заведение, на вывеске которого предельно ясная надпись: «Интим-клуб». Нашим теннисистам сейчас не до интима. Все мысли о парной игре, которая в матче Кубка Дэвиса считается ключевой.

Пусть чехи и считаются фаворитами, но именно в парных матчах чаще всего случаются сенсации. Вспомним, хотя бы, как в 1994-м в Санкт-Петербурге, впервые выйдя на корт вместе Кафельников и Ольховский обыграли грозных австралийских Вудисов, лучший за всю историю профессионального тенниса дуэт Марк Вудфорд - Тодд Вудбридж. Сегодня Евгений считается одним из лучших в мире парных игроков, и ему вполне по силам еще раз огорчить Мартина Дамма. Манера игры невезучего чеха, с которым он выиграл несколько титулов АТР в паре, ветерану российской сборной хорошо знакома. А по части физики даже в нынешней своей, не лучшей форме Кафельников не уступает ни Суку, ни Дамму.

Новости и материалы
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
Все новости