Кривокрасов снял финское проклятье

Сборная России продолжает побеждать на Шведских хоккейных играх. В овертайме благодаря голу Сергея Кривокрасова на сей раз была повержена команда Финляндии, которой в нынешнем сезоне россияне трижды проиграли.

С пятью очками российская команда вместе со шведами возглавляет таблицу четвертого этапа Евротура. Напомним, что в первом туре команда Владимира Плющева победила канадцев со счетом 4:1.

Игра с финнами, которые в нынешнем сезоне нашли, казалось, рецепт противостояния с россиянами, получилась очень сложной. И во многом два очка сборная Плющева заработала за счет везения. Ничем иным нельзя объяснить гол Александра Суглобова за четыре с небольшим минуты до окончания основного времени, когда опытный вратарь сборной Финляндии Ари Суландер пропустил между щитков шайбу, брошенную из центральной зоны.

А ведь к тому времени оборона сборной России, что называется, трещала по швам.

Команда Суоми забросила две шайбы в большинстве, и, поведя в счете, финны затерроризировали вратаря россиян Егора Подомацкого. А когда показалось было, что вот-вот — и Егор не выдержит, последовал выпад Суглобова.

Окончательная же развязка наступила на 19-й секунде дополнительного времени, когда первое звено сборной России провело образцовую атаку. После входа в зону финнов Сергей Вышедкевич мощно бросил от синей линии, Суландер отразил шайбу, но не успел прикрыть ближний угол. Да и Кривокрасов сыграл мастерски: на вытянутых руках он обратной стороной крюка клюшки послал шайбу в незащищенный угол.

Именно форвард хабаровского «Амура», вернувшийся в прошлом году в Россию после длительных скитаний по Северной Америке, открыл счет в матче. Произошло это на 27-й

Финляндия — Россия — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
0:1. Кривокрасов, 27:46
1:1. Торкки (Воутилайнен), 31:44 — бол
1:2. Кипрусофф (Юлёнен, Линд), 48:19 — бол
2:2. Суглобов (Зиновьев), 56:55
2:3. Кривокрасов (Вышедкевич), 60:19
Финляндия: Суландер. Нуммелин — Ниеми, Хентунен — Алто — Ринтанен. Поркка — Кипрусофф, Кухта — Юлёнен — Линд. Мянтюля — Луома, Эломо — Пирнес — Витакоски. Сёдерхельм — Миккола, Пильман — Воутилайнен — Торкки
Россия: Подомацкий. Скопинцев — Вышедкевич, Кривокрасов — Чупин — Григоренко. Ерофеев — Прошкин, Антипов — Зиновьев — Суглобов. Турковский — Гусев, Соин — Терещенко — Полушин. Гребешков — Маленьких, Берников — Трубачев — Пережогин. Ткаченко
Броски: 20 (4–6–10–0) — 26 (6–10–8–2)
Штраф: 10–10
Судья: Т. Андерссон (Швеция)
Стокгольм. «Глобен Арена». 1156 зрителей

минуте, когда стало уже казаться, что, как и в первом матче финнов на Шведских играх (с чехами), в основное время голов не будет. Команды играли практически без ворот, и голкиперы очень редко вступали в игру. Защитники действовали вязко и дисциплинированно, а в случаях, когда шведский арбитр оставлял команды в неравных составах, «бригады большинства» не блистали. Так что шайба дальневосточника оказалась тем более неожиданной.

Финны чуть ли не в первый раз за матч провалились в обороне, и Кривокрасов после серии рикошетов получил шайбу в непосредственной близости от Суландера, технично переиграв 34-летнего голкипера.

Но радоваться российским болельщикам (а их в «Глобен Арену» пришло немало, хотя стокгольмская арена и пустовала) пришлось недолго. Игорь Григоренко лишь с помощью подножки остановил атаку Эсы Пирнеса, и финны быстро наказали россиян за грубость. Причем не без ошибки Сергея Гусева, который не смог выбросить шайбу из зоны. Последовал диагональный пас, и Сами Торкки сравнял счет.

В начале третьего периода преимущество было у российской сборной. Вот только быстрые, но довольно хаотичные атаки команды Плющева редко завершались опасными бросками: финны очень четко играли в обороне, пытаясь искать счастья в редких контратаках. В результате самый опытный наш защитник Дмитрий Ерофеев в центральной зоне непонятно зачем зацепил соперника клюшкой, и сборная Суоми вновь показательно реализовала большинство. На бросок был выведен Марко Кипрусофф, который пробил щитки Подомацкого.

После гола воодушевленные финны начали «рвать» оборону россиян.

Если бы не Подомацкий, все бы закончилось задолго до сирены об окончании основного времени.

Но Егор раз за разом выручал команду, пока не последовал убойный бросок Суглобова, который очень результативно играет за сборную России, тогда как в национальном чемпионате в составе двух клубов — «Локомотива» и «Нефтехимика» — отличился лишь однажды.

Несмотря на поражение, у финнов есть шанс заполучить в актив… три очка. Дело в том, что в третьем периоде произошел курьез. Владимир Плющев по непонятной причине выпустил на лед Ивана Ткаченко, который не был заявлен на игру: он был 23-м игроком команды, тогда как в заявку на матч могут быть включены лишь 20 полевых хоккеистов и два голкипера. Арбитр Томас Андерссон вовремя заметил появление Ткаченко и, сверившись с протоколом, отправил форварда ярославского «Локомотива» в раздевалку.

Во втором матче турнира, который прошел в четверг, шведы обыграли чехов со счетом 4:1. Таким образом, у сборной России остаются шансы выиграть Евротур. Для этого надо побеждать команды Швеции и Чехии и ждать победы скандинавов над финнами.

Следующий матч на Шведских хоккейных играх сборная России проведет в субботу с хозяевами. Начало в 17.30 по московскому времени.