Проблемы преследования лидеров в Германии и Испании

Проблемы те же, что обычно, — низы не могут, верхи не хотят. В Испании «Реал Сосьедад» проигрывает, но тормозит и «Реал». В Германии «Боруссия» выигрывает, но в форме и «Бавария».

Два матча из тех, что были сыгран вечером в воскресенье, дивно близки нам. В первом из них соперник московского «Локомотива» добился победы благодаря голам Коллера и Эвертона. В другом сан-себастьянский «Реал Сосьедад» наконец-таки проиграл.

Успех в домашнем поединке с леверкузенским «Байером» дался «Боруссии» на удивление легко.

Уже на третьей минуте матча неуклюжесть обороны «аспириновых» деликатно позволила хозяевам открыть счет. Штрафной Марсио Аморозо, исполненный им максимально быстро, отскочил к Эвертону, находящемуся в чужой штрафной. Надо ли говорить, что бразилец поспешил этой возможностью воспользоваться.

В своем понятном для борца за выживание (именно им «Байер» на данный момент является) нежелании оказывать услуги сопернику леверкузенцы останавливаться не стали. Спустя три минуты Йылдирай Баштюрк отомстил автору единственного на тот момент гола: сфолив на бразильце, турок заработал удаление, после которого в матче можно было ставить точку.

Бернд Шнайдер со штрафного поразил штангу ворот хозяев, но это был последний шанс «Байера». На исходе получаса игры «Боруссия» удвоила счет усилиями чешского гиганта Яна Коллера, и в воздухе запахло разгромом.

Однако время шло, а хозяева все никак не желали увеличивать счет в матче. В результате финальный свисток застал на табло те же 2:0, что были к перерыву.

В продолжении вечера уже в Испании на поле вышли две баскские команды, которым предстояло решать, кто сильнейший в их регионе. Большинство предстартовых прогнозов говорили в пользу «Реал Сосьедада». Все ж таки какой-никакой лидер. Да и «Атлетик» в последнее время играл неважно. С другой стороны, негативных результатов у «Сосьедада» еще не было, а при солидной степени дербийности нельзя было исключать ничью.

То, что произошло на мокром от дождя поле стадиона «Сан-Мамес», превзошло самые смелые ожидания. Хозяева доминировали на протяжении всех 90 минут матча, послав в ворота Вестервелда три безответных мяча.

Хосеба Этчеберия, семь лет назад выкупленный «Атлетиком» из «Реал Сосьедада», вывел команду из Бильбао вперед к двадцатой минуте. Еще раз щелчок по носу своей бывшей команде Этчеберия нанес за пятнадцать минут до свистка, чтобы Санти Эскерро сделал счет крупным на последней минуте.

Будете смеяться, но и в этом матче, представьте себе, также удалили турка.

Один из наиболее ценных игроков «Сосьедада» нынешнего сезона Нихат не сдержался и за считанные минуты до финального свистка оставил гостей в меньшинстве. Теперь он будет дисквалифицирован, что, безусловно, сулит команде Карпина дополнительные сложности через неделю.

Для нее теперь в принципе настали тяжелые времена.