Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуднову не хватило мирового рекорда

Соревнованиями в Берлине завершился Кубок мира по плаванию в короткой воде. К сожалению, россиянин Роман Слуднов не сумел удержать лидерство в общем зачете, уступив пальму первенства немцу Томасу Руппрату. Ему не помогла даже победа на 100-метровке брассом в последний день соревнований.

Пожалуй, впервые за последние несколько лет Кубок мира по плаванию сохранил интригу до завершающего этапа. Буквально до воскресенья не было понятно, кто же станет обладателем чека на 50 тысяч долларов как у мужчин, так и у женщин.

Но, откровенно говоря, женские соревнования в России интересовали лишь любителей статистики да тех, кто фанатично предан этому виду спорта. Наши мастерицы голубых дорожек на данный момент, к сожалению, не могут бороться даже за место в десятке сильнейших, не говоря уже о главном призе. Несмотря на все уверения тренеров о том, что женская национальная команда сейчас находится куда в лучшей форме, нежели мужская, результаты, показанные девушками даже на чемпионате страны, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Правда, как утверждают специалисты в нашей стране, короткую воду мало кто любит. Но плавание — это не девушка, которая нравится или нет. ФИНА (Международная федерация плавания) уже давно установила свои правила, которые предусматривают соревнования в 25-метровом бассейне, а не только в стандартном, 50-метровом. И хочешь не хочешь, а правила эти надо принимать. Но, к сожалению, российские пловцы пока не могут похвастаться высокими результатами на малых дорожках. Поэтому большинство потенциальных членов сборной России отказались принимать участие в этапах Кубка мира.

Однако кое-кто из нашей команды — назовем их «шестеро смелых» — решили бросить вызов грандам мирового плавания и даже побороться за главный приз, который составляет для победителей внушительную сумму — 50 тысяч долларов.

Роман Слуднов, Евгений Алешин, Владислав Поляков, Юрий Прилуков, Игорь Марченко и Денис Пиманков — именно эти спортсмены решили оспорить столь внушительный куш с голландцем Питером ван ден Хугенбандом, австралийцами Ианом Торпом и Грэнтом Хэккетом, сильнейшими американскими пловцами…

Правда, Владислав Поляков, не слишком удачно стартовав на этапе в Нью-Йорке, решил больше не искушать судьбу и благополучно продолжил подготовку к зимнему чемпионату страны, который пройдет в Липецке. Да и Евгений Алешин с Юрием Прилуковым решили поберечь силы для стартов в Стокгольме и Берлине. Поэтому на первых четырех этапах честь России отстаивали Роман Слуднов, Игорь Марченко и Денис Пиманков.

**Пожалуй, наилучшие результаты показывал Марченко. Да, поначалу он никак не мог выиграть — вероятно, сказывались перелеты из одного часового пояса в другой (Бразилия — США — Китай — Австралия). Но он стабильно оказывался в тройке сильнейших или где-то рядом. Да и Денис Пиманков старался не отставать от лидеров. А если учесть, что он выступает в самом престижном виде плавания — вольном стиле, да еще и на спринтерских дистанциях 50 и 100 метров (иногда 200), где собрались все звезды мирового плавания, то время, показанное Денисом, весьма неплохое.

На присоединившегося к Игорю и Денису Романа Слуднова возлагались особые надежды. Чемпион и рекордсмен мира вполне мог побороться за главный приз Кубка мира. Но старт в Нью-Йорке сложился для спортсмена не слишком удачно (3-е и 5-е места), и Роман вернулся на Кубок мира лишь в Мельбурне. И сразу же победил — на «полтиннике» брассом. Затем — второе и третье места и лидерство в общем зачете.

По-настоящему триумфальным для наших пловцов стал предпоследний, шестой этап, который прошел в Стокгольме. Сразу три первых места — это был прорыв. А Слуднов сохранил свое лидирующее положение. Но особенно стоило обратить внимание на Евгения Алешина, которые выиграл сразу две дистанции — 100 и 200 метров на спине.

Плавание на спине всегда было ахиллесовой пятой для российских пловцов.

Лишь в 2001 году Станислава Комарова потрясла всех, став второй на чемпионате мира, да еще и в плавании на спине. И вот теперь Евгений Алешин демонстрирует, что и в мужской сборной России появился спортсмен, который вполне может конкурировать с сильнейшими спинистами мира.

Вот и в Берлине он стал первым на 200-метровке и четвертым на дистанции вдвое короче. Но на стометровке он вряд ли мог рассчитывать на успех. Ведь там его конкурентом был сам немец Томас Руппрат, который боролся с Романом Слудновым за лидерство. Однако уже после первого дня неутомимый немец мог рассчитывать на первое место.

Он не просто выиграл свой заплыв на 100 метров комплексным плаванием, но еще и установил мировой рекорд на этой дистанции, который отныне составляет 52,58 счекунды.

В такой ситуации Роману Слуднову оставалось рассчитывать только на собственные силы. Однако задача казалась практически невыполнимой. И Роман понимал это. Тем не менее Слуднов старался как мог, он даже выиграл свою коронную дистанцию 100 метров брассом. Но установить мировой рекорд ему было не суждено, и в общем зачете Слуднов занял второе место. Правда, сумма в 30 тысяч долларов, которая полагается за второе место, должна подсластить Роману пилюлю поражения.

Но настоящим открытием стал Юрий Прилуков, который выиграл сразу две дистанции вольным стилем — 400 и 1500 метров. Причем на самой длинной дистанции перед ним снял шляпу сам олимпийский чемпион Грэн Хэккет, а на 400-метровке руку нашему молодому дарованию жал легендарный Иан Торп.

И все же для наших спортсменов Кубок мира — всего лишь этап подготовки к главному старту сезона. «Для наших спортсменов главным будет чемпионат мира, который пройдет летом в Барселоне, — сказал в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» президент Всероссийской федерации плавания Геннадий Алешин. — И проводиться он будет на длинной воде. Поэтому для ребят, которые приняли участие в Кубке мира, это была свое рода репетиция. К тому же они получили хорошую возможность заработать деньги. Но все равно тренеры ставят перед ними единственную задачу — участие в чемпионате мира. Ведь именно там, по большому счету, определится основной состав сборной России на Олимпийских играх в Афинах».
Впереди у пловцов чемпионат страны, который пройдет в Липецке и определит участников мирового первенства в столице Каталонии.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости