Панова сотворила сенсацию, а Курникова не сумела

Секс-символ женского мирового тенниса россиянка Анна Курникова проиграла свой первый матч в новом сезоне. В трех сетах она проиграла словачке Жанетт Гусаровой в первом круге турнира «Адидас Интернешнл» в Сиднее.

К сожалению, Анна вновь не смогла совладать с нервами, так как нельзя сказать, чтобы она проиграла матч вчистую. В первом сете в равной борьбе Курникова уступила 4:6, но уже во втором показала мощный теннис, не оставив сопернице ни единого шанса. 6:2 и казалось, что в третьем сете Гусарова не выдержит. Все произошло как раз наоборот. Анна проиграла, что называется, без вариантов со счетом 1:6.

Этот матч стал для самой сексуальной теннисистки мира первым в этом сезоне.

Напомним, что в прошлом году она завершила выступления после полученной в октябре на «Кубке Кремля» травмы. Лишь в декабре она сыграла несколько благотворительных матчей, но серьезным испытанием их назвать было нельзя. Что ж, остается надеяться, что на Открытом чемпионате Австралии Анна Курникова выступит удачнее. Кстати, неудачно сыграла в первом круге сиднейского турнира и Елена Дементьева, уступившая в двух сетах американке Чанде Рубин.

Но повод для радости у нас все же есть. Все остальные наши теннисистки выиграли.

Самую громкую сенсацию преподнесла Татьяна Панова, во втором круге выигравшая у первой ракетки «Адидас Интернешнл» американки Дженнифер Каприати.

Поединок получился очень тяжелым, да иначе и быть не могло, ведь Каприати является третьей ракеткой мира. Татьяна победила в трех сетах 4:6, 6:4, 7:5, причем Дженнифер допустила 14 двойных ошибок и 64 невынужденных! Да, можно сказать, что эта победа не показатель, так как Каприати четвертый год подряд начинает с поражения в Сиднее, а затем блестящим образом выступает на Открытом чемпионате Австралии, но это ничуть не умаляет заслуг россиянки. Панова пробилась уже в третий круг, и мы будем ждать того же от Елены Бовиной.

Сидней. «Адидас Интернешнл». Женщины.
Первый круг.
Анна Курникова (Россия) - Жанетт Гусарова (Словакия) 4:6, 6:2, 1:6
Чанда Рубин (США, 7) - Елена Дементьева (Россия) 6:3, 7:5
Второй круг.
Татьяна Панова (Россия) - Дженнифер Каприати (США, 1) 4:6, 6:4, 7:5
Хобарт (Австралия). «Мурилла Интернешнл». Женщины. Второй круг.
Елена Лиховцева (Россия, 4) - Розанна Неффа-де лос Риос (Парагвай) 5:7, 6:3, 6:1
Вера Звонарева (Россия) - Сара Тэйлор (США) 6:2, 6:0

В четвертьфинал турнира «Мурилла Интернешнл», который проходит в австралийском Хобрате пробились Вера Звонарева и Елена Лиховцева. Справедливости ради стоит сказать, что соперницы им достались далеко не сильнейшие, хотя в теннисе ничего предсказывать нельзя. Возможно, за исключением матчей с участием сестер Серены и Венус Уильямс. Так вот, Лиховцева выиграла у парагвайской теннисистки Розанны Неффы-де лос Риос 5:7, 6:3, 6:1. Проиграв первый сет, Елена затем в двух других доказала, что ее класс гораздо выше, чем у соперницы. Возможно, что на ее игру в первом сете просто подействовала австралийская жара, а может быть, россиянка просто не ожидала от соперницы такой прыти. Кстати, и в первом круге матч четвертой ракетки турнира Лиховцевой с немкой Барбарой Риттнер проходил по тому же самому сценарию.

Зато Вера Звонарева в поединке с американкой Сарой Тэйлор вообще не имела никаких проблем, разгромив соперницу 6:2, 6:0. Пока в Хобарте Вера расправляется с соперницами очень уверенно, но подождем, что будет дальше. Хочется надеяться, что очередная победа.