Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Череповецкий подарок на день рождения

Катастрофой для лидеров стал 29-й тур чемпионата России по хоккею. Четыре главных фаворита - «Локомотив», «Северсталь», «Авангард» и «Ак Барс» - набрали лишь очко за поражение череповчан в овертайме.

А железнодорожники и казанцы и вовсе уступили в основное время. Шанс поддержать реноме ведущих команд остался у «Авангарда», который в среду играет в Москве со «Спартаком».

Особенно обидно должно быть хоккеистам «Северстали».

Они уверенно вели в счете в матче с новокузнецким «Металлургом», когда стало известно о поражении «Локомотива» в Тольятти. Победа возвращала «сталеварам» лидерство, но вместо того, чтобы довести игру до победы, череповчане умудрились проиграть в дополнительное время.

Главного тренера «Металлурга» Николая Соловьева в Череповце еще помнят: он там успел поработать. Потому руководство «Северстали» откликнулось на просьбу Николая Дмитриевича и в период ноябрьских дозаявок отдало в аренду в Новокузнецк не проходивших в состав опытных Пчелякова, Антоненко и Шалдыбина, причем первые двое сразу стали выступать в первом звене, отличаясь чуть ли не в каждом матче. Но, согласно договору об аренде, в Череповце эта троица играть не могла, так что Соловьеву пришлось вновь вводить в состав молодежь.

Казалось, что «Металлург» так по-дружески и уступит хозяевам, которые открыли счет уже на 5-й минуте. Защитник Евгений Петрочинин в большинстве пробил Сергея Шабанова, который до этого не пропускал в двух подряд домашних матчах. Не прошло и 10 минут, как сольный рейд удался Андрею Никитенко. Подумалось, что этот матч «Северсталь» не упустит, но не тут-то было.

Довольно быстро гости отыграли одну шайбу: в результате рикошета отличился Сергей Кутявин. Игра выровнялась, и шансы забить имели и те, и другие. Но когда зрители уверовали, что матч так и закончится в пользу их любимцев, свою седьмую шайбу в сезоне забросил известный защитник-«дальнобойщик» Владимир Антипин, пославший шайбу в «девятку» ворот Марселя Кузино.

А в дополнительное время, как в доброй сказке, подарок к собственному дню рождения сделал себе Николай Курочкин,

которому во вторник исполнилось 26 лет. «Металлург» набрал важнейшие два очка в борьбе за место в «плей-офф», благо «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» в этом туре проиграли.

А вот кто выиграл, так это «Лада». Тольяттинцы, неожиданно опустившиеся на угрожающее восьмое место, вырвали таки победу у «Локомотиву», причем в который уже раз за счет предельно внимательных действиях в защите. Петр Воробьев показал своему коллеге Владимиру Вуйтеку, что и за счет таких действий можно добиваться успеха: а ведь именно в оборонительном стиле играло сначала «Торпедо», а затем «Локомотив» при Воробьеве.

Победную шайбу забросил Михаил Севостьянов, а когда ярославцы на последних минутах пошли в решительный бой, блеснул Игорь Григоренко, поразивший пустые ворота, будучи уже опрокинутым на лед. Другим героем матча стал Максим Михайловский, отразивший все до единой атаки ярославского клуба.

Вратарь сыграл немалую роль и в победе «Динамо».

Вернув себе место основного голкипера во многом из-за травмы Александра Еременко, Виталий Еремеев, тем не менее, показывает в последних турах стабильную игру, а в домашнем поединке с «Ак Барсом» и вовсе прыгнул выше головы. Победу динамовцам принес единственный гол Александра Савченкова еще в первом периоде, а затем, в обоюдоострой на радость зрителям, игре блистали Еремеев и его визави Андрей Царев. У казанского клуба вновь не все получалось в атаке, и «Ак Барс» упустил еще один шанс приблизиться к лидерам или хотя бы на день опередить омский «Авангард».

Вновь удачно сыграли команды из низшей части таблицы. Бесценные три очка набрали «Крылья Советов» и «Мечел», а также СКА, который вернул «Сибирь» в зону вылета. Так что «Спартак» даже в случае победы над «Авангардом» не покинет свое 17-е место, а 30-й тур «красно-белые» пропускают…

Новости и материалы
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Ротенберг: в следующем сезоне Овечкину будет сложно побить рекорд Гретцки
Освобожденный под залог украинский министр поблагодарил Польшу
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Все новости