На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американцы раздавлены Овечкиным

С уверенной победы над командой США начала выступление на чемпионате мира в Канаде молодежная сборная России по хоккею. Главные соперники россиян по групповому турниру были повержены со счетом 5:1.

Главным итогом матча, прошедшего в городе Сидни в присутствии 5 тыс. зрителей, стали не крупный счет и даже не победа сборной России. В первую очередь следует отметить прекрасную игру лидера российской команды Александра Овечкина, который отметился хет-триком. В ноябре Овечкин получил травму, выступая за московское «Динамо», и тренеры сомневались, сможет ли юный хоккеист успеть набрать лучшую форму. Но теперь все опасения позади.

Самый молодой участник чемпионата (17 лет Овечкину исполнилось лишь в сентябре) открыл счет в матче уже на 17-й минуте в большинстве.

После прекрасной передачи капитана команды Юрия Трубачева Овечкин замкнул дальнюю штангу. А за 11 секунд до перерыва он же забросил вторую шайбу в ворота голкипера Джеймса Ховарда.

Несмотря на то что в начале второго периода американцы сквитали одну шайбу, преимущество сборной России не вызывало

сомнений. При агрессивной манере молодых североамериканцев они бросали в створ ворот Андрея Медведева почти в два раза реже, чем российские хоккеисты! Не удивительно, что на 28-й минуте счет стал 3:1 в пользу сборной России, причем в меньшинстве отличился защитник омского «Авангарда» Кирилл Кольцов, который воспользовался серией ошибок американцев в средней зоне и издевательски переиграл Ховарда.

А через две минуты третья шайба Овечкина отправила Ховарда на скамейку запасных. Александр вновь оказался неприкрытым на дальней штанге и направил шайбу в ворота после отличного паса другого партнера по первому звену — Александра Полушина.

Второй голкипер американцев Роберт Гёпферт играл увереннее своего коллеги, однако и он не остался «сухим». На 48-й минуте отличился Трубачев, установив окончательный счет, использовав выход «два в одного» вместе с Полушиным.

Главный тренер сборной России Рафаил Ишматов отметил, что его хоккеисты прекрасно подготовились к матчу и переиграли американцев прежде всего физически.

А в стане сборной США жалели, что уступили сопернику прежде всего в игре в неполных составах, так как матч изобиловал удалениями (в общей сложности хоккеисты набрали 52 минуты штрафа). Американцы пропустили и в большинстве, и в меньшинстве, а сами в подобных ситуациях пробить Медведева не смогли. Сожаление в команде Лу Вайро вызвало и несчастье с защитником Тимом Глисоном, который бросился под шайбу и получил серьезную травму. Продолжить выступление на чемпионате мира Глисон не сможет.

Теперь в групповом турнире у сборной России остались три соперника — команды Швейцарии, Словакии и Белоруссии (в четверг вечером швейцарцы победили белорусов 4:2). Для выхода в полуфинал необходимо занять первое место, а второе или третье места дают возможность сыграть в четвертьфинале. Следующий матч подопечные Ишматова проведут в ночь на воскресенье со словаками.

В другой группе команда Канады разгромила шведов — 8:2, а сборная Финляндии взяла верх над немцами — 4:0.

Новости и материалы
Клуб РПЛ не может уволить тренера, потому что он не берет трубку
Самойлова рассказала о новом парне 14-летней дочери от Джигана
Белый дом раскритиковал британское СМИ за новость о плохом состоянии психики Трампа
Директор рижской школы оправдалась за русские песни на праздничной вечеринке
«Не имеет права так говорить»: слова Станковича про Россию посчитали несерьезными
Пермячка жестоко избила знакомого битой за то, что тот отказался перед ней извиняться
КСИР объявил о перехвате танкера в Ормузском проливе
В Белом доме рассказали, чем займется Трамп в канун Рождества
Звезда «Чебурашки» ответила Певцову на критику фильма
В США произошла стрельба с участием иммиграционной полиции
Врача уволили после избиения лежащего на койке пациента
Жених беременной Лерчек не исключил операцию после угрозы выкидыша
Президента «Фенербахче» задержали после положительного теста на наркотики
Легенда «Спартака» заявил, что Гусев не станет главным тренером «Динамо»
Двое жителей ДНР пострадали из-за атак ВСУ 24 декабря
ВСУ обстреляли город Каменка-Днепровская в Запорожской области
Раскрылись подробности смерти 27-летнего биатлониста
Петербурженка разбила лицо девятилетней дочери и напала на соседей со шваброй
Все новости