Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жердев повторит достижение Ковальчука

Предстоящий драфт новичков НХЛ, который пройдет в Нэшвилле 25-26 июня будущего года, обещает стать для россиян многообещающим. Во второй раз за последние три года у нашей страны есть реальный шанс завоевать первый номер драфта.

Если летом 2001-го первый номер достался спартаковцу Илье Ковальчуку, то сейчас рекорд Ковальчука (а до него наивысшим российским достижением было второе место) может повторить нападающий ЦСКА Николай Жердев.

За океаном регулярно (примерно раз в месяц) публикуется рейтинг новичков - участников предстоящего драфта. На днях была опубликована его новая версия. Как и прежде, лидером является воспитанник электростальского «Кристалла» («Элемаша»), а ныне один из лидеров ЦСКА Николай Жердев. Вообще, фактически первая десятка лучших юниоров мира остается без изменений, единственно - игроки меняются местами. К примеру, если раньше еще один нападающий ЦСКА Иван Хомутов был седьмым, то сейчас он переместился на 9-е место.

Помимо Жердева и Хомутова, в первой сотне лучших новичков еще 11 наших юниоров 1984-85 годов рождения - Игорь Мирнов, Андрей Костицын, Алексей Иванов, Александр Воронин, Денис Ежов, Артем Козицын, Антон Пономарев, Константин Глазачев, Евгений Исаков, Константин Захаров (сын тренера сборной Белоруссии) и Дмитрий Космачев.

Из вышеперечисленных игроков наиболее известны Жердев, Мирнов и Исаков, которые уже, несмотря на свой юный возраст, имеют прочное место в основных составах своих команд.

Первого в юном возрасте в Электросталь пригласил Равиль Исхаков (ныне президент клуба и экс-главный тренер юношеской сборной России), а минувшем летом он был отдан в аренду в вернувшийся в элиту ЦСКА, а второй является воспитанником Тюмени и сейчас выступает за «Северсталь». В отличие от Жердева, забросившего в чемпионате уже 10 шайб (он в числе десяти самых результативных игроков чемпионата), Исаков пока, кроме одной результативной передачи, очков не набирал. Впрочем, по уровню мастерства этих двух игроков нельзя никак сравнивать.

Если про Ковальчука говорят, что он по своей манере напоминает Буре и Самсонова, то Жердева пока ни с кем не сравнивают. Скауты клубов НХЛ отмечают у Жердева хорошее видение поля, отличное владение шайбой, замечательный дриблинг и хорошие руки. Хотя он не такой взрывной, как тот же Ковальчук, то есть не обладает такой скоростью как Илья, но может отыграть в обороне, что Илья не любит делать. Единственное, над чем нужно Жердеву работать, так это стартовой скоростью.

Игорь Мирнов дебютировал в основном составе «Динамо» еще в минувшем сезоне, а сейчас является полноправным игроком четвертого звена, успев дважды поразить ворота соперников (оба раза пострадал в Перми «Молот-Прикамье»), а также пять раз ассистировать партнерам. А вот левый крайний этого звена - 17-летний Александр Овечкин - по возрасту в предстоящем драфте участия принимать не будет, уже сейчас являясь главным претендентом на победу в 2004 году.

Помимо Жердева, периодически на лед выходят белорусский форвард Костицын (ЦСКА), защитники Пономарев («Молот-Прикамье») и Космачев (ЦСКА), а также недавно дебютировавший в составе ярославского «Локомотива» Глазачев.

В прошлом сезоне привлекался в основной состав «Лады» совсем тогда еще юный защитник Денис Ежов, который дебютировал в команде на предсезонном турнире в Уфе. В принципе, для своего возраст Денис выглядел довольно неплохо, по крайней мере, грубых ошибок не допускал. В чемпионате России - 01/02 он сыграл за «Ладу» 15 матчей, в которых набрал 6 минут штрафного времени. В нынешнем сезоне в основной состав «Лады» Ежов не привлекался и играет за вторую команду.

«Займет ли Жердев итоговое первое место, сказать сейчас сложно, а может даже и невозможно. Многое или даже почти все будет зависеть от того, какая команда получит первый номер драфта и кто ей будет больше нужен - вратарь, защитник или нападающий», - говорит представитель транснациональной агентской компании IMG в России, бывший вратарь, чемпион страны 1994 года в составе «Лады» Геннадий Ушаков.

Хотя пока Жердев и уверенно занимает первое место в списке самых перспективных игроков, тем не менее много будет зависеть от двух чемпионатов мира.

Некоторые хоккеисты, в том числе и Жердев, смогут сыграть лишь на молодежном чемпионате мира будущей зимой в Галифаксе, потому как на юниорском чемпионате в апреле в Ярославле примут участие игроки 1985 года рождения, героем которого, без сомнений, станет Овечкин.

Новости и материалы
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Все новости