В российском хоккее возник триумвират

Сразу три команды возглавили таблицу чемпионата России по хоккею после очередного тура, прошедшего в понедельник.

После неожиданного поражения «Локомотива» в Санкт-Петербурге его догнали «Северсталь и «Авангард», причем по дополнительным показателям на первое место вышел череповецкий клуб.

Впервые в чемпионате «Локомотив» проиграл дважды подряд. Поездка по Северо-западу России принесла железнодорожникам лишь очко, что доказало правоту главного тренера ярославцев Владимира Вуйтека, который уверен: команда устала. Выигрывая у СКА со счетом 2:0 к середине матча, «Локомотив» умудрился не только упустить победу, но и проиграть. Причем решающий гол в дополнительное время Андрей Козырев забил в большинстве. «Локомотив» заработал в овертайме сразу четыре минуты штрафа: силы игроков были на пределе.

Возможно, причина последних неудач «Локомотива» кроется не только в переутомлении в первом круге, когда множество игроков команды еще играли и за различные сборные.

У «Локомотива» очень короткая скамейка запасных.

По сути, три первых звена играют без пауз с начала сезона, и лишь в четвертой тройке время от времени проходит ротация. В отличие от той же «Северстали», где защитников, годных для игры в основном составе, чуть ли не 12 человек, в «Локомотиве» основная нагрузка весь сезон лежит на шести игроках.

К примеру, по ходу сезона провалы случались и у «Авангарда», который также играет в три основных звена, меняя лишь молодежь. Да и с приходом четвертого чеха и Ивана Глинки появилась возможность и необходимость одному из них предоставлять отдых.

Череповецкий клуб, как и ожидалось, не имел проблем в домашнем матче с «Крыльями Советов». Столичная команда после перерыва не набрала ни одного очка, и этого очень боялся
СКА - Локомотив 3:2 ОТ

наставник «Северстали» Сергей Михалев: «Как настраивать ребят?» В итоге первый период наверняка бы завершился нулевой ничьей, если бы глупейшую ошибку не допустил московский вратарь Олег Глебов, вопреки всем законам вратарской школы решив среагировать на шайбу, пущенную мимо ворот из центральной зоны. В итоге та оказалась в сетке, а Сергей Гусев и сам не понял, как стал автором забитого гола.

Во втором периоде «Северсталь» так же отличилась лишь однажды, но эта шайба была трудовой: ее забросил, поборовшись на пятачке, ветеран Павел Торгаев, причем сделал это впервые в сезоне.

У «Крыльев» были шансы переломить ход игры, но крайне удачно действовал впервые выступавший перед череповецкой публикой Мартин Брошу. В итоге «Крылья» пропустили еще один курьезный гол (после серии рикошетов уже на 44-й секунде третьего периода) и окончательно сникли. Первое звено «Северстали» во главе с Алексеем Калюжным делало все, что хотело (Сергей Бердников даже оформил дубль), а точку в матче, также забросив первую шайбу в сезоне, поставил Максим Балмочных.

В итоге «Крылья» проиграли 0:6, и на данный момент видятся главными кандидатами на понижение в классе. Пока все конкуренты худо-бедно набирают очки, «Крылья» проиграли шестую встречу подряд.

В Омске «Авангарду» в погоне за «Локомотивом» пришлось сложнее всех.

Ему противостоял «Ак Барс», который в случае успеха вплотную приближался к лидерам. Не вышло, и виной тому - вновь блеснувшее чешское звено омского клуба. Из-за травмы Томаша Власака в нем играли лишь два легионера - Прохазка и Патера (третьим стал молодой форвард Пережогин). Но именно Прохазка двумя шайбами - в самом конце второго периода и в конце игры - по сути, принес Омску необходимый результат. Особенно важен был первый гол Прохазки, ведь в течение пяти минут казанцы смогли сравнять счет.

Из других результатов тура примечательна очередная победа «Молота-Прикамья», который, как и СКА, после оживления состава преобразился. 10 очков в последних четырех матчах - о таком результате где-нибудь месяц назад пермяки и мечтать не могли. Причем в последнем туре из Перми несолоно хлебавши уехали столичные армейцы, также набравшие неплохой ход.

Винить за поражение армейцы могут только собственную расслабленность и вратаря Душана Салфицки. Видимо, чех так и не избавится в России от ярлыка «нестабильный», ведь удачные матчи чередуются у него с провальными. В Перми Салфицки виновен во втором и третьем голах хозяев, когда сначала упустил шайбу в сетку после атаки Савчука, а затем не справился с дальним броском Дубровского. Причем победную шайбу «Молот» забросил ровно за четыре минуты до финальной сирены - после того, как героическими усилиями армейцы сравняли счет после двух пропущенных в первом периоде шайб.

Очередной, 27-й тур в чемпионате России пройдет в четверг.