Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фаворитов изрядно потрепали

Первый после двухнедельного перерыва тур чемпионата России по хоккею принес немало сенсационных результатов. Шутка ли - лишь три команды из первой восьмерки одержали победы!

Счастливчиками стали «Авангард» и «Лада». Омичи, проигрывая по ходу матча, переиграли-таки хабаровский «Амур» благодаря четырем голам чешских легионеров, а тольяттинцы в гостях оказались сильнее обновившегося аутсайдера - «Молота-Прикамья». Кроме того, лишь в дополнительное время благодаря буллиту, реализованному Александром Семаком, «Динамо» выиграло у «Салавата Юлаева».

Самым же удивительным стало поражение в Новокузнецке ярославского «Локомотива».

Чемпион впервые в сезоне пропустил шесть шайб, ответив «Металлургу» лишь тремя. Как и во многих других встречах, одним из лучших в составе хозяев стал «джокер» - дозаявленный лишь накануне Евгений Лапин.

Несколько лет назад Лапин вместе с Денисом Тюриным и Артемом Черновым составлял самое результативное и перспективное звено «Металлурга». Затем Евгений уехал в «Динамо», перед началом нынешнего сезона был отдан в аренду ЦСКА, где так и не смог заиграть - шесть матчей, ни одного очка. Но в первой же встрече за новый-старый клуб Лапин забросил две шайбы и сделал результативную передачу!

События во Дворце спорта кузнецких металлургов развивались удивительно. Одни ворота как будто были заколдованы, в другие же влетало все, что можно. Уже к 16-й минуте хозяева ведут - 3:0 - и грустный Егор Подомацкий едет на скамейку запасных, а его место занимает Андрей Малков, два года назад - основной голкипер «Металлурга». После перерыва голы забивал «Локомотив» - в те ворота, который в первом периоде защищал Подомацкий. Его визави и коллега по сборной России Вадим Тарасов до поры до времени держался просто здорово, но натиск раненного чемпиона был просто ошеломляющим. Три шайбы подряд влетели в ворота Тарасова, причем вторую забросил вернувшийся после десятилетнего пребывания в НХЛ 38-летний Сергей Немчинов.

Казалось, все вернулось на круги своя. Но стоило начаться третьему периоду, как защитник Евгений Пупков вновь вывел «Металлург» вперед! И в счастливые для форвардов ворота вновь полетели шайбы. Хозяева отличились сначала в меньшинстве - сделал это капитан Сергей Москалев, а затем точку поставил Лапин. «Локомотив» проиграл второй матч в сезоне: первыми обидчиками чемпионов стали армейцы.

ЦСКА вновь удивил.

«Спартак» после перестановок в руководстве и тренерском штабе должен был, судя по традиции, удачно проводить первый матч под руководством нового главного тренера - Сергея Шепелева.

Но счет - 0:4. Ни многочисленные новички «Спартака», ни надежда на очередной провал чешского голкипера Душана Салфицки не смогли сделать результат. Сделали его тот же Салфицки, отстоявший «на ноль», а также Николай Жердев, автор двух шайб и результативной передачи. Видимо, влившиеся в состав «Спартака» хоккеисты не успели сыграться, к тому же один из них - Михаил Волков - был травмирован, как и капитан Дмитрий Уппер. Братья Артем и Максим Рыбины отмечались лишь многочисленными удалениями, за которые армейцы жестоко наказывали.

Героями матча в Череповце, где «Северсталь» потерпела первое домашнее поражение в сезоне и впервые не забросила ни одной шайбы, стали опытнейшие Сергей Гомоляко и Олег Шевцов. Самый колоритный хоккеист суперлиги в середине первого периода открыл счет, классически замкнув дальнюю штангу, а за двадцать секунд до финальной сирены в пустые ворота провел вторую шайбу. Шевцов же, начинавший сезон в ЦСКА, в воротах «Мечела» выглядел безупречно.

Самый активный клуб в период дозаявок - питерский СКА - победил магнитогорский «Металлург». Неудачи «Магнитки» в нынешнем сезоне уже никого не удивляют, тем не менее армейцы прыгнули выше головы. И пусть отличились в составе питерского клуба старожилы - Николай Сырцов и Александр Галушкин в результативных комбинациях участвовали и немало новичков. В отличие от «Спартака», кардинальное обновление состава армейцам с Невы пошло на пользу.

Матчи 22-го тура состоятся в пятницу.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости