При встрече с медведем важно не поворачиваться к нему спиной и не убегать, так как это бесполезно — хищник значительно быстрее человека. Об этом «Москве 24» рассказал профессор кафедры безопасности жизнедеятельности МПГУ, полковник в отставке Сергей Петров.
По его словам, лучше постараться создать шум, кричать, раскидывать руки, постараться визуально увеличить себя с помощью одежды или рюкзака. Эксперт также призвал быть особенно осторожными при появлении поблизости медвежонка. Рядом с ним может находиться медведица, которая способна атаковать человека.
Петров уточнил, что звери чаще всего подходят к лагерю на запах еды, поэтому продукты и мусор важно хранить так, чтобы медведь не мог к ним добраться.
«В целом важно не прикармливать любых животных на дорогах – в противном случае звери теряют навыки добычи пищи и могут напасть. Не удастся угадать, как поведет себя зверь», – подчеркнул он.
Исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в Московской области Ярослав Вольпин до этого объяснил, почему медведи стали чаще нападать на людей. В первую очередь это связано с взрывной популяцией медведей, численность которых в последние 20 лет увеличилась в два раза. Кроме того, меняется ареал обитания медведей.
Ранее сообщалось, что медведь, растерзавший девушку на Алтае, перед этим напал на киоск с пирогами.