Российский малый и средний бизнес стал требовательнее к выбору поставщиков из Китая. За год доля предпринимателей, для которых цена является важным критерием, выросла с 48 до 64%, а сроки производства и отгрузки стали учитывать 52% против 40% годом ранее. Таковы данные опроса Точка Банка и O+K Research, с которыми ознакомилась «Газета.Ru».
Предприниматели стали активнее собирать информацию о поставщиках. Рекомендациями партнеров и коллег в 2026 году пользовались 59% опрошенных против 44% в 2025 году. Обычный поиск в интернете — 53% против 41%. Онлайн-площадки остаются инструментом поиска, но предприниматели все чаще дополняют информацию из других источников.
Способы оформления закупок различаются: договор с российским посредником используют 49% предпринимателей, прямой договор с китайским поставщиком — 45%, иностранные площадки — 37%, российские платформы — 36%.
На форуме «РОСТКИ» в Казани, по итогам которого был подписан меморандум о сотрудничестве для поддержки предпринимателей, представители бизнеса обсудили сложности на пути от поиска поставщика до сделки: языковой барьер, различия в деловой культуре и меняющиеся требования к внешней торговле. Особенно это актуально для предпринимателей, которые раньше использовали упрощенные схемы доставки, а теперь переходят на прямую работу.
«При прямой работе с поставщиком важно понимать, какие экспортные документы и счета он может предоставить, и заранее проверить их, чтобы корректно провести сделку», — отметил руководитель направления закупок из-за рубежа Точка Банка Александр Лебедев.
Ранее россиянам объяснили, как нельзя себя вести с бизнес-партнерами из Китая.