Интернет-издание «Лента.ру», входящее в медиахолдинг Rambler&Co, запустило проект «По понятиям: русский политический словарь». Об этом сообщили в пресс-службе медиахолдинга.
Проект создали совместно с Mash и политологом Алексеем Чеснаковым при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Авторы рассмотрели историю 24 ключевых понятий русского политического языка. В список вошли государство, власть, выборы, война, суд и победа.
В материалах проследили происхождение и изменение значений понятий. Авторы также показали их роль в разные периоды российской истории и использование в современной России.
Создатели проекта сосредоточились не только на исторических событиях и государственных институтах. Они изучили понятия, с помощью которых общество описывало и осмысливало происходившее в разные эпохи. Материалы показали связь изменений политического словаря с представлениями о государстве, обществе и России.
Историю каждого понятия представили в лонгридах. Авторы проследили путь терминов от ранних употреблений до современного политического языка. Они также сравнили различные политические традиции и отметили влияние исторических значений слов на восприятие событий.
Проект получил мультиплатформенный формат. В него вошли лонгриды на сайте «Ленты.ру», видеоподкасты и аудиоверсии на площадках Mash, карточки в Telegram-канале и VK «Ленты.ру», а также ролики в «VK Клипы». Кроме того, все материалы объединят на специальном лендинге.
Первый лонгрид посвятили понятию «выборы». Материал уже опубликовали на сайте издания, а первый выпуск подкаста вышел на площадках Mash.
Автором идеи и ведущим экспертом проекта стал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Руководителем и генеральным продюсером назначили медиаменеджера и руководителя направления международной редакции «Ленты.ру» Александра Непогодина. Креативным продюсером Mash стал редакционный директор Mash Room и автор подкаста «Не выходя из комнаты» Сергей Изотов.