За первую половину лета 2026 года число покупок зоотоваров выросло на 11%, а средний чек составил 6 667 рублей. Об этом говорится в исследовании ЮMoney и «Платформы ОФД», с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
По данным ЮMoney, число оплат ветеринарных услуг выросло на 20%, их оборот подскочил на 54%, а средний чек достиг 9 060 рублей (+28%).
«Владельцы кошек выстраивают полноценную систему заботы, не зависящую от внешних факторов. Если раньше мы фиксировали частые оплаты мелких игрушек, то сейчас фокус сместился на фундаментальные вещи», — отметила руководитель направления ЮMoney Наталья Лапшина.
Тренд на «гуманизацию» питомцев подтверждают и данные розницы: продажи игрушек для котов упали на 15%, а когтеточки и кошачьи массажеры, напротив, выросли на 15% каждый. Владельцы отказываются от спонтанных покупок в пользу здоровья и комфорта.
В сфере гигиены наблюдается рационализация: наполнители для лотков покупают на 8% реже, но средняя цена выросла до 702 рублей (+10%) — люди переходят на экономичные большие упаковки. Салонный груминг стал востребован на 2% реже, а продажи шампуней для домашнего использования выросли на 1% при скачке чека на 21%.
Дачные перемещения с питомцами остаются стабильными: спрос на переноски вырос на 2%, но цена снизилась на 14% — до 1539 рублей, за счет конкуренции в онлайне.
Ранее ветврач объяснила, почему кошка топчет вас лапами и что это значит.