Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранПереговоры о мире на Украине
Общество

Киберэксперт объяснил, как защититься от шпионского софта на смартфоне

Киберэксперт Курочкин: шпионский софт мошенники чаще устанавливают на Android

Мошенники действительно могут установить на гаджет шпионский софт, но все зависит от того, какое устройство использует человек. Так, iPhone и прочей продукции iOS это практически не грозит, а вот Android заразить легче, поэтому лучше принять меры профилактики, рассказал 360.ru специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.

«iOS проверяет все доступы к каждой программе, которую вы публикуете. И вы должны обосновать, для чего вам этот доступ нужен», — пояснил специалист.

А вот к Android мошенникам получить доступ проще, поэтому владельцам устройств с этой ОС лучше позаботиться о том, как себя обезопасить, отметил он. Он посоветовал для этого скачивать приложения строго с официальных площадок – Google Play или RuStore , а также всегда внимательно изучать, к чему они запрашивают доступ при установке. Так, например, если пользователь хочет скачать обычную игру, то она не должна получать доступ к контактам, камере, записи экрана и так далее. Если же приложение присылает такой запрос, то это сразу должно насторожить, заключил киберэксперт.

Напомним, накануне россиянам рассказали, что мошенники устанавливают на гаджеты шпионские программы незаметно для их владельцев. Подчеркивается, что чаще злоумышленники используют для наблюдения смартфоны, планшеты и компьютеры, заражая эти устройства специальным вредоносным программным обеспечением. Обнаружить такую программу на устройстве могут только антивирусы и защитные приложения.

Ранее мошенники начали активно использовать ботов в атаках против россиян.

 
Зачем Минздрав советует сдать анализы любителям бани и сауны
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!