Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров запрашивал разрешение на поездку в США для встречи с инвестиционными фондами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в прокуратуре Парижа.
Отмечается, что ходатайство о частичном снятии судебного надзора было отклонено 12 мая. В прокуратуре Парижа заявили, что поездка за границу не представляется необходимой и обоснованной.
Накануне стало известно, что французские власти отклонили просьбу Дурова о поездке в США для переговоров с инвесторами.
Дуров был арестован в августе 2024 года во французском аэропорту и находится под строгим юридическим контролем с сентября. Ему предъявили шесть обвинений, связанных с незаконной деятельностью в Telegram. Предпринимателю запрещено покидать Францию без разрешения суда.
Несколько дней назад Дуров обвинил власти и спецслужбы Франции в попытке повлиять на политику других стран. На своей странице в Х он написал, что французская внешняя разведка хотела получить от него IP подозреваемых в терроризме во Франции, однако «их основной целью всегда была геополитика: Румыния, Молдова, Украина».
Ранее Дуров заявил, что за 12 лет Telegram никогда не раскрывал ни байта личных сообщений.