Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Врач предупредила об опасности употребления горячей еды и обжигающего чая

Врач Русакова: горячий чай может спровоцировать рак

Еду и чай не стоит употреблять в слишком горячем виде, потому что это может спровоцировать онкологические заболевания. Об этом «Москве 24» рассказала врач-диетолог Дарья Русакова.

По ее словам, слишком горячие продукты могут вызвать поверхностный ожог слизистой рта, пищевода и желудка, что является предвестником раковых заболеваний.

«Если длительное время употреблять горячую еду, чай и другие напитки, возникнет воспаление. Впоследствии это может привести к развитию онкологических заболеваний. <...> Чай и еда должны быть не обжигающими. Оптимальная температура равна 40-45 градусам», — указала Русакова.

Онколог из США, доктор медицинских наук Николь Эндрюс до этого говорила, что отказ от алкоголя, красного и обработанного мяса, сахара и сладких напитков снижает риск развития рака. По словам врача, все виды алкоголя, включая красное вино, повышают риск развития шести различных видов рака. Такой эффект обусловлен наличием этанола в составе. Особенно опасны спиртные напитки для женщин — этанол оказывает воздействие на женские гормоны, стимулируя клеточное деление и повышая вероятность появления рака молочной железы.

Ранее россиянам рассказали об опасности для здоровья горячих ванн.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!