Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач рассказала, какие болезни могут передаваться через нанесение татуировки

Татуировки – тренд, который с нами уже много лет. Технологии нанесения также не стоят на месте. Тем не менее, процедура все еще не является абсолютно безопасной. Как себя обезопасить – об этом «Газете.Ru» рассказала Светлана Машкова, врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ».

По словам эксперта, гепатитами B и C, а также ВИЧ-инфекцией действительно можно заразиться во время нанесения татуировки. В настоящий момент это происходит реже, потому что используется одноразовые иглы, одноразовые наконечники для татуировочных машин, но раньше, когда использовались многоразовые инструменты, случаи передачи инфекций гепатита C, B и ВИЧ были достаточно распространены.

«Чаще всего при использовании неодноразовых инструментов передаются такие заболевания, как вирусный гепатит B, С, ВИЧ, вирус простого герпеса и стафилококковая. Вирус гепатита C, B и ВИЧ передаются с чужой кровью, попадая в кровоток здорового человека. Это может произойти при нанесении татуировки, если ранее игла была загрязнена кровью инфицированного человека», — пояснила врач.

На первоначальных этапах распознать, что произошло заражение гепатитом невозможно. Иногда вирусные гепатиты протекают бессимптомно в течение всей жизни, и человек об этом может даже не узнать. В части случаев, развивается острый вирусный гепатит, который заканчивается выздоровлением, в части случаев – острый вирусный гепатит заканчивается хронизацией и развитием хронического вирусного гепатита и цирроза печени.

«Чтобы предотвратить заражение вирусными гепатитами, нужно, во-первых, сделать прививку от гепатита B. Этим можно себя обезопасить от вируса гепатита B. Что касается остального, то прививки от вируса гепатита С — нет, прививки от ВИЧ-инфекции в настоящий момент тоже – нет», — предупредила инфекционист.

Врач отметила, что необходимо удостовериться, что мастер достает из упаковки новую индивидуальную иглу и наконечник, и в присутствии пациента после проведения процедуры утилизирует их. Мастер должен использовать дезинфицирующие средства для обработки кожи, быть всегда в перчатках и маске. Эти требования связаны с тем, что мастер работает с повреждением кожных покровов, то есть процедура инвазивная, а значит есть риски инфицирования не только вирусами, но и бактериями, что тоже может привести к различным воспалительным процессам.

«При наличии гепатита татуировки делать можно. Но исключительно одноразовыми инструментами, которые будут уничтожены в присутствии клиента. Это нужно для того, чтобы человек мог удостовериться, что не распространяет инфекцию», — заключила медик.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, людям с какими заболеваниями лучше отказаться от пирсинга.

Загрузка