Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст предложил внести кедровые орешки в список стратегических товаров

Минюст РФ предложил добавить неочищенный кедровый орех в список стратегически важных товаров, пишет «Парламентская газета». Подчеркивается, что браконьеры, собирающие эти орешки в больших количествах, нарушают пищевую цепочку, оставляя без пропитания кабанов и других копытных, на которых, в свою очередь, охотятся амурские тигры и дальневосточные леопарды. Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева отметила, что злоумышленники также вредят деревьям — спиливают верхушки для сбора урожая, а потом поджигают лес, чтобы скрыть нарушения.

«Это уже не то бережное отношение, какое было у наших дедов, чтобы сбить спелые шишки, они стучали по дереву деревянным молотом, а не пилили его, не залезали на него, не сжигали», — сказала Талабаева.

Она добавила, что сейчас сенаторы совместно с Госдумой, Минприроды, Заксобранием и администрацией Приморского края работают над инициативой, которая позволит регионам определять, сколько, где и каким образом можно собирать кедровый орех для собственных и коммерческих целей, а также как его экспортировать.

Ранее сообщалось, что российские лесорубы начали активно переходить на отечественную спутниковую связь «Гонец» после ухода американского оператора Globalstar.

Загрузка