Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатель назвал вещество, которое поможет защититься от укуса клеща

Спасатель Гофштейн: вещество циперметрин поможет защититься от укуса клещей

Вскоре россиян ждут вторые майские праздники, которые многие будут отмечать на природе. Это усилит вероятность встречи граждан с клещами, которые сейчас находятся в активной фазе. О том, как защититься от клещей, телеканалу «360» рассказал заслуженный спасатель России, спасатель международного класса Александр Гофштейн.

По словам специалиста, защитить от укуса клещей могут репелленты, в составе которых есть вещество циперметрин.

«Естественно, вещество [циперметрин] очень сильное, вещество хорошее и клеща бьет наповал, но оно очень дорогое. Если вы обратитесь не в аптеки, а например, в хозяйственный магазин, который продает рассаду для цветов, удобрения и так далее, у них есть такой препарат «Ципертрин» для обработки садовых участков. Он стоит относительно дешево, причем еще разводится, и если этим препаратом побрызгать одежду и выйти к клещу в гости, то клещ с отвращением от вас отвернется», — рассказал Гофштейн.

Однако убеждение, что эфирные масла позволят спасти человека от укуса — это миф, поскольку клещи не боятся таких запахов, отметил эксперт.

«Практически получается, что у нас есть два способа избежать укуса: не ходить к клещу в гости или приобрести себе этот препарат «Ципертрин». Препарат этот на сегодняшний день самый гарантированно убийственный для клеща», — заключил он.

Ранее сообщалось, что 59% россиян сталкивались с укусом клеща, а каждому пятому из них пришлось потом лечиться, так как клещ был переносчиком инфекций.

Загрузка