Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоматолог рассказал, на чем чаще всего экономят в стоматологических клиниках

Чаще всего экономить на оборудовании и инструментах стоматологов вынуждает не жадность, а дефицит. И затрагивает он в первую очередь препараты для гигиены полости рта, оборудование для лечения кист, каналов зубов и периодонтитов, а также коронки и запчасти для имплантов. Об этом «Газете.Ru» рассказал стоматолог-терапевт, ортопед, хирург и советник Российской Ассоциации обезболивания и безопасной стоматологии Артур Тумашевич.

По словам эксперта, чаще всего стоматологи экономят на препаратах для медицинской гигиены полости рта. Качественные и более дорогие представляют собой глобулы шаровидной формы, а некачественные – острые кристаллы.

«Глобулы очищают лучше, не травмируя зубы и десны, а их дешевые аналоги вредят и пациенту, и врачам агрессивным составом. К тому же кристаллы не так эффективны, но именно их в стоматологии поток. А потом пациенты жалуются на боль и дискомфорт после чистки. И все из-за некачественных препаратов», – рассказал стоматолог.

Второе, на чем экономят многие стоматологии, – оборудование и техника для лечения кист, периодонтитов и каналов зубов. Из-за этого зачастую не удается провести лечение на высочайшем уровне, а тем более дать гарантии.

«С февраля 2022 года поставки, например, и так дефицитных биокерамических силеров – одних из лучших для пломбировки каналов, сильно сократились или срок их доставки увеличился. Из-за этого использовать их могут единицы врачей – стоит это дорого и получить тяжело. Но стоматологи нашли выход, закупая более дешевые, но не такие качественные аналоги», – сообщил врач Тумашевич.

Экономят стоматологии и на инструментарии для обработки корневых каналов и вычищения инфекций. Особенно остро проблема с качеством стала стоять после того, как Китай нарастил обороты поставок инструментов и материалов, качество которых оставляет желать лучшего.

«Стоматологи вынуждены брать то, что есть. Китай, конечно, искренне старается, совершенствуется, но это сильно далеко от тех же немецких технологий, которые стоят очень дорого. Я, например, использую китайские инструменты в качестве учебных пособий для лекций – объяснения принципов работы, сравнения с аналогами – для этого они пригодны. Но не для практики», – констатировал советник Российской Ассоциации обезболивания и безопасной стоматологии.

Врач отметил, что закупают часто клиники и некачественные циркониевые и керамические коронки, качество которых очень тяжело оценить непрофессионалу и тем более пациенту. При этом дешевый цирконий скалывается, хромает даже химическая формула материалов – разница примерно, как между хлопком и синтетикой.

«Любят экономить стоматологи и на запчастях для имплантов. Среди комплектующих деталей очень много реплик. Именно поэтому ломается вся конструкция. Из-за этого же и весь спектр дефектов – деформация, инфекции, поломки винтов в шахтах имплантата», – объяснил Артур Тумашевич.

Он добавил, что меньше всего экономят премиальные клиники, которые не хотят рисковать своей репутацией. При этом чаще всего подделки и экономию на качестве можно встретить у крупных сетевых клиник.

Ранее врач рассказал, людям с какими заболеваниями лучше отказаться от пирсинга.

Загрузка