Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арбатова назвала экстремистским законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией

Разработанный депутатом Госдумы Олегом Матвейчевым законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией в России направлен на унижение большей части женщин. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказала писательница и феминистка Мария Арбатова. Она подчеркнула, что заявления Матвейчева являются «плевком в лицо» российским женщинам.

«Я считаю заявление Матвейчева экстремистским, поскольку оно направлено на унижение определенной группы людей, которая огромна и составляет большую часть женщин России. Даже женщины, которые не называют себя феминистками в России, они все равно предпочитают получать равную зарплату с мужчинами, иметь равные права при попадании во власть, при выборе профессии, при проблемах на трудовом рынке. Я считаю абсолютно недопустимыми подобные заявления, которые просто плюют в лицо российским женщинам», — сказала она.

По словам Арбатовой, законопроект депутата Матвейчева либо призывает к изменению Конституции, либо указывает на неуважение к основному закону государства и к российским женщинам.

«Я бы хотела, чтобы его заявление прокомментировали такие женщины как Матвиенко, Москалькова, которая защищает права человека, Набиуллина, Панфилова. Это женщины, которые сделали себя именно благодаря феминизму, благодаря женскому движению, равноправию, которое гарантировано Конституцией. По сути, Матвейчев призывает к изменению Конституции или просто он не уважает Конституцию, как и он не уважает женщин. Потому что все инсинуации перечисленные, они касаются вовсе не феминисток, они касаются определенных радикальных молодежных движений, которые видят мир политически по-своему. Ну так отлично, закрывайте их аккаунты, обсуждайте, наносят они ущерб или нет. Но причем здесь женское или феминистское движение России, которое является базовой частью жизни общества и борьбы за права человека», — отметила она.

Также Арбатова назвала законопроект Матвейчева «нелепым» и заявила, что «он не там ищет врагов».

«Смотрите, уже мы поиграли в эту игру с «Pussy Riot», когда судья объявила их феминистками, а не хулиганками. И мне приходилось бесконечно рассказывать, что никакого эффекта в борьбе за улучшение жизни женщин от них мы не заметили. Здесь та же самая история. Мало ли кем человек себя называет, хоть Иисусом Христом. Но какое отношение это имеет к женскому движению? В нашей стране, как я уже сказала, феминистки все, потому что голосовать наши женщины начали одними из первых в мире. Голосовать, куда-то баллотироваться, занимать какие-то места на трудовом рынке, которые до этого считались мужскими. Поэтому я считаю, что он не там ищет врагов. Что касается иностранных агентов, то есть законодательство, не только в нашей стране, но и во многих странах. Работайте по законодательству. Зачем лепить нелепый закон? А уж когда у него в голове феминистки перепутались с чайлдфри, тут уже только к доктору. В женском движении, в базовых его задачах, количество рожденных детей в ту или иную сторону никогда не обсуждалось никем», — заключила феминистка.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявил изданию «Абзац», что подготовил законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией. Он отметил, что практически все лидеры феминистских сообществ в России высказались против спецоперации на Украине. Также, по словам депутата, российские феминистки и вовсе являются «агентурой Запада», и занимаются «разрушением традиционных ценностей».

Поделиться:
Загрузка