Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РФ хотят ввести административную ответственность за отказ впустить в квартиру газовщиков

В России заговорили о введении административной ответственности за отказ впустить в квартиру сотрудников техобслуживания газового оборудования. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

В текущем году, по словам парламентария, начинается разработка соответствующего законопроекта.

«С одной стороны, хочется, чтобы это были максимально жесткие санкции, потому что речь идет о безопасности не только человека, который не пускает проверяющих, но и окружающих», — указал депутат. По его мнению, все же законодатели пытаются найти баланс. Пахомов пояснил: «Наша задача не наказать, а предложить адекватное решение, чтобы попасть в квартиру и проверить состояние плиты или колонки».

Проект будет разрабатываться с комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.

Предполагается, что каждый житель сможет заключить договор с компанией техобслуживания, где будут прописаны сроки посещения квартиры газовиками.

Ранее сообщалось, что «Газпром» и другие газовые компании в России стали обращать больше внимания на газификацию внутри страны, так как внутренний рынок для них является основным.

18 февраля пресс-служба правительства региона сообщила, что газификацию Олекминского района в Якутии планируют начать в 2023 году и завершить в 2026 году. Уточняется, что в рамках соглашения с российской государственной энергетической компанией «Газпром» газифицируют 10 поселений Олекминского района.

Поделиться:
Загрузка