Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинический психолог рассказала, как объяснить ребенку, почему отец ушел из семьи

В случае, когда отец ребенка ушел из семьи, задача матери – правильно сказать ему правду, ни в коем случае не придумывая истории про покорение папой космоса или Антарктиды. Об этом «Газете.Ru» рассказала клинический психолог детской клиники «Фэнтези» Мария Макухина.

По словам эксперта, самое главное в ситуации, когда отец ребенка ушел из семьи, – не врать.

«Не стоит придумывать, что папа улетел в космос или уехал покорять Антарктиду. Некоторые мамы говорят, что никакого папы вообще не было, просто она сама «захотела родить ребеночка и родила». Такая ложь раскрывается очень быстро, когда ребенок начинает понимать, как устроен мир. Тогда же подрывается и доверие, маме приходится объяснять, почему она соврала. Кроме того, такие вымыслы порождают сильное чувство тревоги по поводу своей семейной системы, своего рода», – сообщила психолог.

Она рекомендовала объяснять ребенку ситуацию честно на уровне, доступном для его возраста. Например, с 5–6 лет уже можно говорить ребенку о разводе: мама с папой встретились, полюбили друг друга, но бывает так, что со временем у людей меняются отношения, и они больше не могут продолжать жить вместе. Поэтому мама с папой расстались, это называется «развод».

«Не надо сообщать ребенку подробности развода, говорить, что «папа – плохой человек, бросил нас и нашел себе другую семью». Маме стоит занять нейтральную безоценочную позицию: не расхваливать отца и не ругать его, выливая на ребенка свои негативные чувства. У ребенка в голове должен сформироваться позитивный образ отца», – объяснила Мария Макухина.

Кроме того, рекомендовала она, ни в коем случае не нужно говорить, что папа ушел, потому что больше не любит ребенка или потому что он плохо себя вел – это может травмировать психику.

В случае же, когда отец не общается с ребенком и наотрез отказывается это делать, утверждать, что дети не нужны родителю или неинтересны тоже не стоит.

«В большинстве случаев вы не знаете, что именно происходит в голове у отца ребенка – и об этом можно честно сказать: например, «я не знаю, почему так происходит, но иногда люди ведут себя странно и непонятно, перестают общаться с близкими. Я понимаю, что тебе грустно из-за того, что ты не можешь общаться с папой. Мне тоже очень грустно, что сейчас нет такой возможности», – посоветовала эксперт.

Также, по ее словам, маме стоит быть готовой к тому, что что в подростковом возрасте ребенок может заинтересоваться своим отцом, начать его искать и пытаться выйти с ним на связь.

«Не препятствуйте этому, даже если вы знаете, что ребенок может столкнуться с негативом и безразличием отца. Позвольте ребенку прожить это, будьте на его стороне и поддерживайте его. Мы никогда точно не знаем, как сложится жизнь, и, возможно, подростку действительно удастся наладить контакт с отцом», – заключила психолог Макухина.

Ранее психолог Самбурский объяснил, как сказки могут навредить детской психике.

Поделиться:
Загрузка