Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Героем первой истории проекта «Украина - это мы» стал украинский режиссер-постановщик

Журналист и телеведущий Руслан Осташко рассказал о герое первой истории в рамках проекта «Украина - это мы». Им стал режиссер-постановщик Тимофей Ячменев, который переехал из Киева в Москву шесть лет назад.

В выпуске он рассказал, что именно тогда понял, что больше не хочет участвовать в той дикости, которая творится у него на Родине. Сейчас Ячменев работает помощником режиссера в театре «Русская песня», а также педагогом в музыкальной школе имени Ипполитова-Иванова.

«Я решил связать свою жизнь с режиссурой музыкального тетра. Для этого я поступил в Киев в музыкальную академию имени Петра Ильича Чайковского, но когда решил связать жизнь с Москвой и поступил в ГИТИС, то мне сказали, что нужно переучиваться. За шесть лет жизни в Москве я поставил пять спектаклей», — поделился он.

По его словам, после событий 2014 года в Украине стало понятно, что жить там не будет никакой возможности. Также он отметил, что в то время у него дома прошли обыски.

«После того, как начали обстреливать Луганск и Донецк, я начал говорить с людьми - со своими друзьями, знакомыми - о том, что в стране происходит какая-то дичь», — сказал Ячменев.

Как отметил Осташко в своем Telegram-канале, молодого человека могли безнаказанно избить за нестандартную прическу или выгнать с занятия с педагогом – заслуженным артистом, просто потому, что «герой Майдана» так захотел.

«Он не понимал, почему должен платить налог на ВСУ, когда не желает убийств невинных людей. Молодой человек ездил с гуманитарной миссией в Мариуполь, радуясь тому, что теперь, из России, это стало возможным – на Украине такие миссии отсутствуют как явление», — добавил он.

По его словам, после переезда в Россию Ячменев может быть самим собой, не опасаясь того, как расценят его действия, говорить, что думает, заниматься творчеством.

«Даже свой дипломный проект в ГИТИСе герой нашего проекта поставил на украинском языке, не опасаясь злобы или непонимания», — подчеркнул Осташко.

Поделиться:
Загрузка